Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контратаки





 

Обязательность опережения противника ударом (уколом) определяет некоторый обусловленный характер контратак — они выполняются обычно предельно быстро. Вариант контратаки чаще всего выбирают до начала схватки в соответствии с ма­нерой ведения боя противником и в зависимости от его ожидае­мой атаки.

Контратаки по своим временным и дистанционным призна­кам выполнения очень различны. Особенность их выполнения обусловливается расстоянием, с которого спортсмен начинает атаку, быстротой и глубиной его сближения в атаке, своеобрази­ем координации движений ног и вооруженной руки в осуществ­ляемой атаке.

Контратаки с выигрышем темпа на ожидаемые атаки с ша­гом или скачком вперед, на атаки с обманными движениями и с действием на оружие являются самыми распространенными. Внимание фехтовальщика направлено в них на опережение про­тивника в момент обманных движений или попытки действовать на оружие в атаке за счет встречного сближения (рис. 143, а).

Контратаки с опережением противника за счет нанесения удара в ближайшую линию поражаемой поверхности тела — це­лесообразный тактический прием. Когда противник пытается в атаке нанести удар (укол) по туловищу или голове, техничному фехтовальщику удается опередить его ударом по руке. Этот, удар приходится на начало попытки противника рубить или ко­лоть. Удары в темп по руке являются первой линией обороны в контрдействиях бойца на саблях. Удары в темп по руке можно выполнять с разных сторон по кисти и предплечью, их обычно наносят вместе с отступлением и последующими защитами и от­ветами. Частое применение контратаки ударом по руке вынуж­дает многих спортсменов в момент подготавливающих действий брать вооруженную руку на себя в 3-й позиции в виде страхов­ки. Это создает благоприятные условия для контратаки в темп по голове или левому боку.

 

Контратаки в отступлении на второе движение атакующе­го или удлиняющего атаку весьма эффективны. При отступле­нии противника фехтовальщики часто невольно удлиняют ата­ку или продолжают неудавшееся нападение, используя пресле­дование как начало внезапной атаки. Затем переходят в повторную атаку на противника с обманными движениями. В та­ких ситуациях боя применение контратак после предварительного отступления — один из лучших способов тактической борьбы.

Удары в контртемп представляют собой контратаку на вызов противника.

Контратаки с оппозицией, т. е. с одновременной за­щитой, применяются в фехтовании на саблях сравнительно редко. Техника их выполнения во многом сходна с действиями спортсмена в фехтовании на рапире. Наиболее успешно проводятся, контратаки с одновременной защитой при уколе на шаг вперед или обманном ведении атаки противника. В этом случае оппози­ция выполняется на конечное движение атаки противника (рис. 143, б). Успешно проводится контратака уколом с оппози­цией на атаку по правому боку.

 

Date: 2015-09-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию