Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные атаки. Атаки с обманом, создающие для обороняющегося пол­ную иллюзию наступления, по технике выполнения отличаются от попыток нанесения удара (укола)





 

Атаки с обманом, создающие для обороняющегося пол­ную иллюзию наступления, по технике выполнения отличаются от попыток нанесения удара (укола). Отличие это заключается в неполном выпрямлении вооруженной руки в обмане.

Обманные движения и движения удара (укола) выполняют­ся на фоне выпрямления вооруженной руки за счет супинирован-ного и пронированного движения предплечья и кисти, а также правильной работы пальцев.

Распределение времени на обманные движения и удар (укол), а также на начало обманного движения в процессе сближения атакующего с противником зависит от глубины атаки и количе­ства обманных движений. При атаке с выпадом или «стрелой» со средней дистанции к обманным движениям переходят одно­временно с началом сближения в атаке с глубокими целенаправ­ленными движениями оружием.

При атаке с дальней дистанции с шагом или скачком вперед и одним обманом движение оружия целесообразно начинать не в начале передвижения ногами (вооруженную руку сохраняют в положении «к бою» и выпрямляют только для обмана и ата­кующего удара), а в конце шага (в атаке с шагом и выпадом) или в момент сближения в атаке «стрелой». При выполнении не­скольких обманов с дальней дистанции во время сближения с противником глубину и быстроту движения оружием постоянно увеличивают.

Вариантом атак с обманами являются атаки с паузами (задержками). Использование их целесообразно против противни­ков, имеющих в обороне преднамеренные обобщающие защиты. Техника действий оружием при выполнении атаки с паузой отли­чается быстрым, но небольшим по глубине посылом острия клин­ка вперед с кратковременной задержкой. Короткий посыл ору­жия позволяет избегать соприкосновения с защитой противника.

Атаки с действием на оружие применяются для отвода угрожающего оружия противника.

Батманы (удары по оружию) выполняются за счет движения в лучезапястном суставе, лезвием или обухом средней части клинка, а захваты — средней или сильной частью клинка. Дейст­вия на оружие проводятся на фоне общего продвижения оружи­ем вперед при незначительном смещении гарды в сторону батма­на (захвата). Конечные положения, определяющие момент сопри­косновения с оружием противника, должны соответствовать техническим нормам позиций, от которых батманы и захваты получают свое название (например, батман в 4-ю позицию, за­хват во 2-ю позицию и т. д.).

Движение оружием в попытке батмана должно быть макси­мально быстрым и возможно более коротким и внезапным, иначе противник сумеет, убирая свое оружие, избежать батмана и контратаковать в открывшуюся линию. В связи с этим особое значение имеет выбор наиболее целесообразных исходных поло­жений оружия, предшествующих применению определенных атак с действием на оружие.

В фехтовании на саблях наиболее распространены действи­тельные батманы. Во время их выполнения необходимо стремиться к слитности и прямолинейности движений батмана и удара (укола) в направлении поражаемой поверхности противника. Ложные батманы и захваты отличаются обычно меньшей силой соприкосновения с оружием.

Характер соприкосновения с оружием противника находится в прямой зависимости от конкретных тактических задач, стоя­щих перед выполнением боевых действий. В технике выполнения батманов и захватов известно много вариантов. Действительные батманы в отдельных схватках целесообразно выполнять с лег­ким, едва чувствительным ударом по клинку противника, или с энергичным ударом, скользящим вдоль плоскости клинка про­тивника, или с сильным скользящим движением по клинку про­тивника в направлении на себя в виде скользящего батмана. При выполнении захватов следует применять скольжение вдоль клин­ка с едва заметным, не вызывающим у противника защитной реакции, нажимом.

Комбинированные атаки включают в себя как со­ставные элементы действия на оружие и обманные движения. Применяются трехтемповые и многотемповые атаки, состоящие из действия на оружие, одного или нескольких обманных движений и удара (укола). Техника выполнения каждого изэле-ментов движения ничем не отличается от техники выполнения движений в атаках соответствующего вида.

Атаки с двумя или несколькими вариантами завершения це­лесообразны, когда надо выполнить одну из нескольких конкрет­ных тактических задач в результате реагирования на действия противника перед началом атаки или на его противодействие на начавшуюся атаку. Преимущество, которое получает фехтоваль­щик, состоит в том, что вариант завершения атаки он избирает в момент ее начала или даже в ходе самой атаки.

Атаки с ударами в открывающуюся линию выгодны тем, что противнику для парирования такой'атаки приходится преодоле­вать инерцию подготавливающего или защитного движения ору­жия в противоположном направлении. На преодоление этой инерции требуется несколько большее время, чем то, которое за­трачивает защищающийся, парируя атаку из статического поло­жения. Следовательно, атакующий фехтовальщик получает вре­менное преимущество и может легче нанести удар (укол) против­нику. Точно так же всякое обманное движение в открывающуюся линию вызывает несколько позднюю, но бурную защитную реак­цию противника, что во многом облегчает нанесение удара (уко­ла) в атаке.

Атаки с задачей нанести удар (укол) в атаке или парировать возможную контратаку противника целесообразно применять в бою, когда противник удачно маскирует свое намерение защи­щаться или контратаковать. В подобных ситуациях боя оказы­ваются наиболее результативными атаки с совмещенными так­тическими задачами нанесения удара (укола) или парирования возможной контратаки противника по ходу сближения с ним. В фехтовании на саблях они применяются особенно широко, по­тому что каждый боец пользуется разнообразными контратакующими действиями и сам постоянно рискует получить опережаю­щий удар (укол) противника.

 

Сложные защиты и ответы

 

Сложные защиты в фехтовании на саблях в связи со значи­тельной поражаемой поверхностью применяются изредка в соче­тании с различными способами передвижений шагом, скачком и бегом в наступлении и обороне.

Сложными защитами пользуются от ожидаемых атак, причем амплитуда защит минимальная, защиты чаще только обознача­ются для того, чтобы успеть отразить конечную атаку против­ника.

Наиболее типичны сочетания прямых защит 4-й и 3-й или 5-й и 3-й. Из положения оружия, опущенного вниз, выполняют сочетания полукруговых и прямых защит 3-й и 1-й, 4—3-й и 5-й и т. д. К сложным защитам прибегают для совершенствования техники перехода от одной защиты к другой. Сложные защиты в методи­ческих целях можно сочетать с контратакующим ударом по руке.

Сложные ответы с одним или несколькими обманами це­лесообразны, когда противник после неудачной атаки остро реа­гирует и пытается защититься от предполагаемого ответа. Наи­более часто применяются следующие сложные ответы:

1) после 3-й защиты обман на голову и ответ по левому боку;

2) после 5-й защиты обман на правый бок и ответ по голове или левому боку;

3) после 2-й защиты обман на правую щеку и ответ по левому боку или укол прямо;

4) после 4-й защиты обман на голову и ответ по левому боку;

5) после 3-й защиты обман на правую щеку, левый бок и ответ по голове.

Широкое применение в фехтовании на саблях находят ответы (или контрответы) с выбором линии нанесения удара в ходе на­чавшегося ответа. Осуществляются подобные ответы с паузами в защите или с несколькими обманными движениями. Парировав атаку или ответ противника, следует быстро начать обманные атакующие движения, чтобы использовать благоприятную ситуа­цию боя и вызвать у противника наиболее бурную и продолжи­тельную защитную реакцию, принимая тем временем решение о линии нанесения удара в ходе ответной атаки. Ложные ответы, применяемые для нанесения противнику повторного удара (уко­ла) на его сложный, задержанный или отсутствующий контрот­вет, следует выполнять сравнительно неглубоко, с легким прикос­новением клинком к оружию противника, чтобы не вызвать у него рефлекторной попытки простого ответа. Ложные ответы с целью парировать контрответ противника и нанести ему контрот­вет выполняют быстро и энергично, чтобы вызвать у противника попытку простого ответа.

 

Date: 2015-09-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию