Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обезболивания рожениц с пороками сердца





Применяется методика поэтапного многокомпонентного ингаляционного наркоза со вспомогательной и искусственной вентиляцией легких. С появлением первых схваток обеспечивается психологический покой и аналгезия. В первом периоде родов используют оксибутират натрия, дроперидол, промедол, седуксен,

Большинство авторов предлагают применять в начале родов комбинацию наркотиков и транквилизаторов, что создает состояние комфорта, успокаивает роженицу и не оказывает отрицательного влияния на состояние гемодинамики. В конце I периода родов рекомендуется проведение ИВЛ с предварительной кураризацией релаксантами деполяризующего действия, интубацией и последующей ингаляцией -воздушно-кислородной смесью (1:1) в режиме умеренной гипервентиляции с.перемежающимся давлением на выдохе и вдохе.

Л.В. Ванина рекомендует в зависимости от выраженности психоэмоциональных и болевых реакций делить первый период родов на 3 этапа:

1 этап - от начала родовой деятельности до раскрытия маточного зева на 3-4 см.

2 этап - раскрытие маточного зева от 4 до 8-9 см,

3 этап - от конца 1 периода родов до полного раскрытия маточного зева и появления потуг.

На первом этапе рекомендуют применение психопрофилактики и транквилизаторов (седуксен), антигистаминных препаратов (пипольфен, димедрол), анальгетиков (анальгин, промедол), спазмолитиков (но-шпа. атропин).

На втором этапе роженице предоставляют медикаментозный сон-отдых на 1.5-2.5 часа.

На третьем этапе должна проводиться аутоаналгезия закисью азота с кислородом в соотношении 2:1, при появлении потуг аутоаналгезия прекращается.

Идеальным видом обезболивания при заболеваниях сердца является эпидуральная или каудальная анестезия, которые могут применяться и при выполнении кесарева сечения. Спинальная или парасакральная анестезия нежелательны, так как они приводят к выраженной гипотоник.

При абдоминальном родоразрешении предпочтение отдается эндотрахеальному наркозу с ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции.

Показания для наложения акушерских щипцов:

- тяжелое состояние роженицы.

- ухудшение состояния роженицы во втором периоде родов.

- сочетание сердечно-сосудистой патологии с тяжелым гестозом,

- гипоксия плода.

Родоразрешение путем операции кесарева сечения больных с декомпенсированными пороками сердца представляет повышенный риск для матери, в связи с этим подход к выбору тактики родоразрешения должен быть строго индивидуален. Необходимо помнить о том. что чрезмерное расширение показаний для кесарева сечения у этих больных не улучшает исходы со стороны матери и плода.

При подготовке к оперативному родоразрешению особое внимание уделяют коррекции нарушений гемостаза.

Показания для планового кесарева сечения:

- комбинированная недостаточность аортального и митрального клапанов,

- митральный стеноз II-III стадии развития.

- клапанные протезы при отсутствии эффекта от лечения сердечной недостаточности,

- артериальные тромбоэмболии, перенесенные во время беременности,

- бактериальный эндокардит,

- паравальвулярная фистула,

- многоклапанные протезы сердца,

- осложнения или неудовлетворительный эффект хирургической коррекции пороков сердца,

- рестеноз, реканализация, травматическая недостаточность после митральной комиссуротомии,

- отек легких, перенесенный во время беременности,

- коарктация аорты, в том числе после хирургической коррекции,

- акушерские показания (узкий таз, крупный плод, неправильное положение плода, тазовое предлежание, возраст первородящей старше 28 лет, 0АА, и т. д.)

Показания для экстренного кесарева сечения:

- преждевременная отслойка плаценты,

- предлежание плаценты,

- нарастание гипоксии плода.

Противопоказания для кесарева сечения:

- тяжелая декомпенсация кровообращения,

- кардиомегалия,

- цирроз печени,

- тяжелые расстройства сердечного ритма,

- сложные врожденные пороки сердца синего типа,

- крайние степени легочной гипертензии.

Больным с декомпенсированными пороками сердца беременность противопоказана, родоразрешение лучше проводить в условиях гипербарической оксигенации, прогноз обычно неблагоприятный.

Date: 2015-09-25; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию