Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень внешней формы





(речевая и ритмомелодическая организация

художественного текста):

- Речь персонажей (монологи, диалоги и полилоги) – выразительная или нет, выступающая как средство типизации; индивидуальные особенности речи; раскрывает характер и помогает понять отношение автора (внимание следует обращать не на то, что персонажи говорят, а на то, как они это делают).

- Повествование (речь повествователя):

- от первого лица;

- от третьего лица;

- несобственно-прямая речь

 

Повествователь может быть:

- персонифицированным (рассказчик);

- неперсонифицированным.

 

ЛЕКСИКА И СТИЛИСТИКА:

- Своеобразие словопользования общенародного языка. Рассматривается активность включения синонимов, антонимов, омонимов, историзмов, архаизмов, неологизмов, диалектизмов, варваризмов, профессионализмов.

- Своеобразие стилистического звучания произведения в целом или в каком-либо плане, аспекте. Оценивается использование нейтральной и экспрессивной (сниженной и возвышенной) лексики (к примеру, на фоне нейтральной в целом лексики автор наделяет речь персонажей экспрессивными элементами). Выясняется наличие или отсутствие стилизации – имитации экспрессивной (простонародной) устной речевой манеры (сказа).

- Приемы образности. Рассматривается активность включения тропов – использование слов в переносном значении: простейших (эпитет и сравнение) и сложных (метафора, олицетворение, аллегория, метонимия, синекдоха, ирония, гипербола, литота, перифраз).

 

 

- Синтаксические фигуры. Оценивается наличие или отсутствие риторических вопросов, обращений, восклицаний, повторов, антитез, инверсий и т. д., а также их роль в формировании интонационной выразительности текста.

 

ОБЩИЕ СВОЙСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ:

- поэтическая или прозаическая;

- монологичная (единая для персонажей и повествователя речевая манера) или разноречие (полифония; воспроизведение речевых манер различных персонажей);

- тяготеет к номинативности (превалирует использование нейтральной лексики) или риторичности (активное использование средств лексической выразительности, тропов, синтаксических фигур, передающих экспрессию речи).


АНАЛИЗ ПОЭТИЧЕСКОГО (ЛИРИЧЕСКОГО)

Date: 2015-09-25; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию