Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеризация





Важной особенностью диеновых углеводородов с сопряженными связями является способность их полимеризоваться в каучукоподобные продукты.

Скорость полимеризации зависит от строения диенов и внешних усло­вий. Замещение в середине молекулы облегчает, а на конце молекулы за­трудняет полимеризацию: изопрен полимеризуется быстрее, пиперилен медленнее, чем дивинил. При нагревании и под давлением полимеризация ускоряется.

Промышленный интерес представляет цепная полимеризация диено­вых углеводородов под влиянием катализаторов или инициаторов. В каче­стве катализаторов используются щелочные металлы, металлорганические соединения, в качестве инициаторов – органические и неоргани­ческие пероксиды.

При полимеризации отдельные молекулы мономеров могут соединять­ся друг с другом в 1,2-, в 1,4-положении или одна молекула реагирует в 1,2-, а другая — в 1,4-положении:

Наиболее ценные продукты получаются при стереорегулярной (про­странственно упорядоченной) полимеризации в 1,4-положении с образо­ванием цис-конфигурации каждого остатка. Таким образом, реакция идет на катализаторах, приготовленных на основе металлорганических соедине­ний, например алюминий- или литийорганических (К. Циглер, Дж. Натта, А. А. Коротков):

Большое значение имеет сополимеризация диеновых углеводородов с другими мономерами — стиролом, акрилонитрилом и др.

Date: 2015-09-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию