Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные представители и применение диенов





Основным направлением применения изопрена и дивинила является получения каучуков.

Натуральный каучук добывается из сока некоторых растений. К каучу­ковым растениям относятся гевея, гваюлла, кок-сагыз, тау-сагыз, обык­новенный одуванчик. При коагуляции млечного сока перечисленных рас­тений выделяется каучук. Промышленное значение имеет в настоящее время получение натурального каучука только на основе культивирован­ных плантаций тропического дерева гевеи.

По химическому составу и строению натуральный каучук представляет собой стереорегулярный цис -полимер изопрена, транс -полимер изопре­на встречается в природе в виде гуттаперчи.

Строение каучука было доказано методом озонирования (Гарриес). Получение при озонолизе левулинового альдегида подтверждает упорядо­ченное 1,4-строение:

Натуральный каучук имеют только немногие страны. Остальные либо покупают натуральный каучук, либо заменяют его синтетическим. Пионе­ром в организации крупного промышленного производства синтетическо­го каучука был Советский Союз.

В настоящее время производят синтетические каучуки на основе следу­ющих мономеров: дивинила, изопрена, хлоропрена, а также из олефинов, этилена (+пропилен) и изобутилена.

Шинный каучук получают сополимеризацией бутадиена со стиролом, каучуки, устойчивые к действию бензина и масел, – сополимеризацией бутадиена с акрилонитрилом; химически стойкий бутилкаучук – сополимеризацией изобутилена с дивинилом или изопреном.

Каучук — пластичный материал. Для того чтобы придать ему проч­ность, износоустойчивость, эластичность, стойкость к изменениям темпе­ратуры, к действию растворителей и химических реагентов, его подверга­ют вулканизации нагреванием с серой или ее соединениям (вулканизатор) в смеси с наполнителями (сажа и др.). Имеются и другие вулканизирую­щие средства. В процессе вулканизации происходит «сшивание» линей­ных молекул каучука в еще более крупные сетчатые (трехмерные) молеку­лы: получается резина.

Различные виды синтетического и натурального каучука очень широко применяются в промышленности транспортных средств, машинострое­нии, электротехнике, обувной промышленности и т. д.

 

Date: 2015-09-25; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию