Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методический раздел. Данный курс подготовлен в соответствии с требованиями ФГОС для студентов – социологов, социальных работников





 

Данный курс подготовлен в соответствии с требованиями ФГОС для студентов – социологов, социальных работников, информатиков в социокультурной сфере, а также специальности «работа с молодежью» социологического факультета.

Учебный курс «Актуальные проблемы современного социального знания» является одной из обязательных дисциплин в подготовке студентов по специальности 020300 «Социология». Читается курс в девятом семестре для студентов - специалистов.

Цель курса: способствовать изучению и систематизации студентами теоретических и практических основ современного социального знания, направленных на формирование глубоких целостных представлений об особенностях социокультурной действительности, сложных социальных задачах и подходах к их решению.

Задачи курса:

1. сформировать представления об основных теоретических концепциях современного социального знания;

2. способствовать усвоению студентами знаний о генезисе современного социального знания;

3. расширять представления студентов об особенностях социальных процессов в современной России;

4. сформировать умения самостоятельного анализа фактов, обобщения и систематизации материала;

5. развивать аналитические и прогностические умения студентов.

Место учебного курса в профессиональной подготовке выпускника.

Учебный курс «Актуальные проблемы современного социального знания» является научно-теоретической и практикоориентированной основой для систематизации и обобщения знаний о современных социальных концепциях в контексте современных социокультурных изменений.

Требования к уровню освоения содержания учебного курса:

1. студент должен усвоить не только теоретический материал курса, но и уметь практически применять полученные знания в научно-исследовательской работе в социокультурной сфере;

2. студент должен свободно владеть всем спектром знаний о современных процессах и явлениях в сфере современного социального знания.

Форма итогового контроля по курсу:

В конце данного учебного курса студент сдает зачет.

1. Для отметки «зачтено» по данному курсу студент должен показать общие знания по программе курса, глубокое концептуальное осмысление лекционного и дополнительного материала, умение характеризовать отдельные концепции на примере современной социальной жизни и использовать в практической профессиональной деятельности.

Требования к формированию компетенций:

Социально-личностной:

1. Осознание социальной значимости своей профессии;

2. способность к саморазвитию и самореализации;

3. коммуникативная способность;

4. креативная способность;

5. способность к лидерству;

6. способность к рефлексии.

Общенаучностной:

1. Аналитическая;

2. идеологическая;

3. интеллектуальная;

4. культурная;

5. мировоззренческая;

6. методологическая.

Общепрофессиональной:

1. Диагностическая;

2. информационно-технологическая;

3. коммуникативная;

4. консультативная;

5. организационная;

6. социально-правовая;

7. социально-экономическая;

8. рефлексивная.

Место курса в профессиональной подготовке студента:

Курс относится к числу общепрофессиональных дисциплин и преподается как органическая часть отраслевых социологических дисциплин: социологии культуры, социологии религии и т.п.


Date: 2015-09-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию