Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приманка





Донн написал "Приманку" в качестве своеобразной поэтической вариации натему стихотворения К. Марло "Страстный пастух своей возлюбленной". Известнытакже "Ответ нимфы", принадлежащий перу У. Ролея, и несколько другихстихотворений, развивающих пасторальную тему Марло.

ПРИЗРАК

Когда убьешь меня своим презреньем... - Холодная красавица, убивающаявлюбленного в нее героя своим презрением, - излюбленный образ петраркистскойлирики....мнимая весталка... - Весталками древние римляне называли жриц богинидомашнего очага Весты, дававших обет целомудрия. В случае нарушения обетавесталок предавали смерти. Героиня стихотворения - "мнимая весталка", потомучто она лишь притворилась целомудренной, чтобы отвергнуть героя.

ПРОЩАНИЕ, ВОЗБРАНЯЮЩЕЕ ПЕЧАЛЬ

Кощунством было б напоказ святыню выставлять профанам. - Комментаторыусматривают тут намек на особый, скорее всего тайный характер отношенийгероев, что опровергает утверждение первого биографа поэта И. Уолтона о том,что Донн посвятил это стихотворение жене (в 1611 г.)....дрожание небесной сферы. - Ссылка на птолемеевскую теорию мироздания(см. выше, комм, к "Растущей любви"). Как ножки циркуля... мы нераздельны и едины... - Циркуль был тогдапопулярной эмблемой постоянства.

ЭКСТАЗ

По мнению исследователей, описание экстаза, в который погружаются героистихотворения, во многом опирается на труды неоплатоников эпохи Возрождения,и в частности на "Диалоги о любви" (1535) Л. Эбрео (ок. 1461 - ок. 1521) сего учением об экстатическом видении мира. Там, где фиалке под главу... - В начале стихотворения воссоздается кар-тина пасторального уединения любящих на лоне природы. Фиалка считалась тогдапопулярной эмблемой истинной любви и преданности....победное колеблет знамя... - Победа часто изображалась в живописиэпохи в виде аллегорической фигуры со знаменем в руках....так, плотский преступив порог... - В состоянии экстаза души героевстихотворения "выходят" из тел, оставляя их лежать, "как бессловесныенадгробья"....новый сей состав... - Тот сплав, который образовался в результатеслияния душ любящих....соединяет две в одну и... на две умножает. - Согласно популярной вту эпоху формуле неоплатоников каждый любящий становится как бы двумя людьми- любящим и любимым и вместе с тем двое любящих превращаются в единоесущество....принц в темнице, - Зд. метафора души, которая управляет тел он, каквластелин своим царством.

Date: 2015-09-05; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию