Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послания. Шторм кристофер Брук (1570-1628) - один из ближайших приятелей Донна





ШТОРМ

Кристофер Брук (1570-1628) - один из ближайших приятелей Донна. Поэтпознакомился с ним в студенческие годы, и их дружба продолжалась в течениевсей жизни. "Шторм" описывает реальные события, свидетелем которых Донн сталво время путешествия на Азорские острова. Английский флот под командованиемЭссекса отплыл из Англии 5 июля 1597 г. Через два или три дня его настигласвирепая буря, которая очень сильно повредила суда. Флотилия была вынужденавернуться в Плимут и пробыть там до 17 августа. По всей видимости, поэтнаписал "Шторм" во время этой вынужденной стоянки в Плимуте. Тебе - почти себе, зане с тобою... - Донн ссылается на широкораспространенное в эпоху Ренессанса представление о том, что у истинныхдрузей единая душа управляет двумя сердцами или одно сердце живет в двухтелах. Николас Хильярд (1547-1619) - один из самых известных придворныххудожников эпохи, особенно прославившийся своими миниатюрами. Сарра - жена ветхозаветного праотца Авраама, которая долгие годы былабесплодной, а в старости зачала сына (Бытие, XVIII, 12 и XXI, 6-7)....злополучный мой Иона! - Когда библейский пророк Иона, ослушавшисьповеления свыше, отплыл на корабле в Фарсис, началась сильная буря икорабельщики, ища причину бури, разбудили его, уснувшего в трюме (Книгапророка Ионы, I, 5-6). Сизиф - в античной мифологии царь Коринфа, которого Зевс подвергжестокому наказанию. В царстве мертвых Сизиф должен был вечно вкатывать нагору огромный камень. Едва Сизиф достигал вершины, как невидимая силасбрасывала камень вниз и он снова начинал тот же бесцельный труд. Бермуды - Бермудские острова, в северной части Атлантического океана,район, в котором, как считалось, постоянно свирепствовали бури.

ШТИЛЬ

Это послание продолжает рассказ о событиях, происшедших с Донном вовремя плавания на Азорские острова. После выхода из Плимута флотилияразделилась на две части. Одной из них командовал Эссекс, другой - УолтерРолей. Корабли Ролея, на одном из которых плыл поэт, попали в штиль 9 и 10сентября....аист - наш тиран... хуже аиста чурбан! - В одной из басен,приписываемых Эзопу, рассказывается о том, что лягушки попросили Зевсадаровать им царя и бог-громовержец сбросил в их болото бревно. Лягушкам непонравился такой царь, и они снова обратились с той же просьбой.Разгневавшись, Зевс послал к ним аиста, который и съел их. Доннпереиначивает басню: чурбан, неподвижное бревно, которое символизируетштиль, хуже, чем аист - шторм....для прыгающих за борт ошалело... - Имеется в виду, что во времяприступов морской лихорадки матросы, случалось, бросались за борт, в бредупринимая волны за зеленый луг....яки отрок в жаркой пещи... - В Библии рассказывается о том, чтовавилонский царь Навуходоносор бросил трех отроков - Седраха, Мисаха,Авденаго - в раскаленную печь за то, что они не поклонились золотомуистукану. Отроки вышли из печи целыми и невредимыми (Книга пророка Даниила,III). Баязет (Баязид) - персонаж пьесы К. Марло (1564-1593) "ТамерланВеликий", турецкий император, которого скифский пастух Тамерлан, взяв вплен, посадил в клетку....наголо остриженный Самсон... - Самсон - библейский герой,прославившийся подвигами в борьбе с филистимлянами. Источником его силы былидлинные волосы. Когда Далила, возлюбленная Самсона, хитростью остригла его,он потерял силу и филистимляне ослепили его и увели в плен (Книга Судей,XIII-XVI). Как муравьи, что в Риме змейку съели... - Римский историк Светоннй (ок.70 - ок. 140) в книге "О жизни двенадцати цезарей" рассказывает о том, какмуравьи съели любимую змею императора Тиберия.

ЭЛЕГИИ

АРОМАТ

...прикончить василиска... - Василиск - сказочное существо, которое,как питали в древности, убивало взглядом. Но это ему удавалось лишь в томслучае, если он первым замечал человека. Если же человек сам первым виделвасилиска, то чудовище не выдерживало его взгляда и гибло. Родосский Колосс - гигантская статуя Аполлона, которая в древностисчиталась одним из семи чудес света. Цербер - в античной мифологии чудовищный пес с тремя головами, которыйохранял вход в загробное царство. Единорог - мифическое существо, которое представлялось похожим налошадь с рогом, торчащим посреди лба.

Date: 2015-09-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию