Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская интервенция в Афганистане, 1979–1989 гг





 

Ввод советских войск в Афганистан начался в начале декабря 1979 года. В Кабул прибыли спецподразделения КГБ, МВД и ГРУ, которые 27 декабря взяли штурмом президентский дворец и убили президента Афганистана Хафизуллу Амина, который, по официальной версии, и пригласил советские войска в Афганистан. После его убийства начался широкомасштабный ввод советских воинских частей. Цель интервенции было сохранение у власти правительства марксистской Народно‑демократической партии Афганистана, которая сталкивалась с растущим повстанческим движением под исламскими лозунгами. Однако подавить партизанское движение так и не удалось, и 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. По официальным советским данным, общие безвозвратные потери «ограниченного контингента советских войск» (так называлась дислоцированная в Афганистане 40‑я армия) составили 15 051 убитыми, умершими от ран и болезней, погибших в катастрофах, происшествиях и несчастных случаев. Из этого числа на Советскую Армию пришлось 14 427 погибших, на подразделения КГБ – 576, на части МВД – 28 и на гражданских лиц – 20 человек. Пропало без вести и попало в плен 417 человек, из которых к 1 января 1999 года было найдено живыми 130 человек, а остальные 287 были признаны умершими.

По категориям советские потери в Афганистане распределяются следующим образом [1030]:

 

Таблица 28. Потери Советских войск в Афганистане, 1979–1989 гг., официальные данные [1031]

По официальным данным, среди погибших было 190 военных советников, в том числе 145 офицеров, и 52 женщины, в том числе 4 прапорщика и 48 гражданских лиц.

Из 53 753 раненых 2503 умерло и 7194 были уволены по состоянию здоровья, а из 415 932 заболевших умерло 817 человек и было уволено по состоянию здоровья 11 294 человека [1032]. Между тем, в таблице безвозвратных потерь число умерших от ран показано равным 2475. Вероятно, разница в 28 человек образовалась за счет тех, кто умер от ран, полученных в результате катастроф и других несчастных случаев. Число же умерших от болезней в таблице безвозвратных потерь, наоборот, оказалось на 16 больше. Поскольку там числом 820 определено число умерших от болезней в армии, а 13 приходится на КГБ, скорее всего, в число больных в санитарных потерях не включены больные, относящиеся к КГБ. Можно предположить, что боевые потери занижены за счет того, что жертвы катастроф, равно как и отдельные военнослужащие, ставшие жертвами нападений неизвестных, отнесены к небоевым потерям от несчастных случаев, тогда как многие жертвы катастроф в действительности погибли на минах, заложенных повстанцами, а жертвы нападений также во многих случаях приходились на партизанские акции.

Существует и более высокая оценка советских потерь в Афганистане. Она дана в исследовании, осуществленном группой офицеров российского Генштаба под руководством В.А. Рунова. Им был доступен ряд армейских документов, связанных с Афганистаном. Общее число погибших и умерших они оценили в 26 000 человек. Очевидно, сюда включены только потери Советской Армии, без потерь КГБ и МВД. По годам эти потери распределяются следующим образом [1033]:

 

Таблица 29. Безвозвратные потери Советской Армии в Афганистане, 1979–1989 гг. [1034]

Число погибших офицеров, по оценке В.А. Рунова, превышает официальное число погибших офицеров и генералов в 1,14 раза, а общее число погибших – в 1,80 раза.

Несомненно, официальные цифры занижают число погибших генералов. В действительности в Афганистане погибло не 4, как утверждается официально, а 5 советских генералов. Вот эти генералы. Генерал‑майор авиации, заслуженный военный летчик СССР Вадим Николаевич Хахалов. В Афганистане он, будучи заместителем командующего Туркестанским военным округом по ВВС, фактически руководил действиями авиации 40‑й армии. Вот как описывает его гибель 5 сентября 1981 года его сослуживец генерал‑полковник Г.А. Стефановский: «В.Н. Хахалов вылетел на разведку в район боевых действий. Его вертолет был буквально прошит зенитной установкой» [1035]. Генерал‑лейтенант Петр Иванович Шкидченко был военным советником, начальником группы управления боевыми действиями при Министерстве обороны Демократической Республики Афганистан. 19 января 1982 года вертолет Ми‑8, на котором он летел, был сбит огнем с земли. Официальной версией его гибели была названа авиационная катастрофа, причем не было указано, что это случилось в Афганистане, в провинции Пактия. Вероятно, поэтому он не попал в официальные данные о потерях в Афганистане. Указом Президента РФ от 4 июля 2000 года П.И. Шкидченко было посмертно присвоено звание Героя России [1036]. Генерал‑лейтенант Анатолий Андреевич Драгун, генерал‑лейтенант, начальник управления Генерального штаба, скоропостижно скончался 10 января 1984 года во время командировки в Афганистан в Кабуле от острой сердечной недостаточности [1037]. Генерал‑майор Николай Андреевич Власов, советник командующего ВВС Афганистана, погиб 12 ноября 1985 года, когда его истребитель МиГ‑21 был сбит из переносного зенитно‑ракетного комплекса, а катапультировавшийся генерал получил смертельное ранение из стрелкового оружия [1038]. Генерал‑майор Леонид Кириллович Цуканов, советник командующего артиллерией афганской армии, скончался от болезни в Кабуле 2 июня 1988 года [1039].

Можно привести еще один пример занижения официальных данных о советских потерях в Афганистане. В книге «Россия и СССР в войнах XX века» приведены сведения о национальном составе погибших советских военнослужащих. Среди прочих упомянуты 2 турка [1040]. Речь, несомненно, идет о турках‑месхетинцах. В связи с этим мне вспоминается один эпизод из программы Ленинградского телевидения «Пятое колесо» летом 1989 года, вскоре после того, как в июне 1989 года после ссоры между турками и узбеками на базаре в Намангане из‑за стакана клубники все турки‑месхетинцы были изгнаны из Узбекистана. В телесюжете один молодой турок‑месхетинец вспоминал, как он и его соплеменники храбро сражались в Афганистане, что там сражалось более 200 турок‑месхетинцев и 42 человека погибли. Конечно, это устное свидетельство, а такое свидетельство часто грешит преувеличением, особенно если принять во внимание сложившуюся в тот момент обстановку. Кроме того, надо учитывать, что турки‑месхетинцы были брошены в Афганистан в первые месяцы после начала вторжения в числе необученных резервистов из Средней Азии, которые несли особенно большие потери. Но, в любом случае, разница между 2 и 42 погибшими слишком велика. Сомнительно, что ветеран Афганистана завысил истинные потери в 20 раз. Более вероятно предположить, что, по крайней мере, в отношении турок‑месхетинцев официальные данные о потерях были занижены в несколько раз. Поэтому нам представляется, что оценка В.А. Рубанова ближе к истине. К ней надо добавить потери КГБ и МВД, которые, с учетом возможного занижения, могли составить до 1 тыс. человек. Тогда наиболее вероятной оценкой советских безвозвратных потерь в Афганистане будет около 27 тыс. погибших и умерших. Нет достоверных данных о потерях как афганских правительственных войск и противостоявших им и советским войскам повстанцев‑моджахедов, так и о потерях мирного населения Афганистана.

Date: 2015-09-18; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию