Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское участие в войне в Корее, 1950–1953 гг





 

С самого начала Корейской войны в частях Народной армии Северной Кореи, совершившей 25 июня 1950 года нападение на Южную Корею, находились советские военные советники, которые в боях не участвовали. Их численность перед началом войны составляла 4020 человек. Кроме того, имелось 273 гражданских специалиста. Но с первых дней американская авиация установила господство в воздухе. Уже 20 августа 1950 года советский посол и главный военный советник в Северной Корее генерал‑полковник Т.Ф. Штыков сообщал в Москву со ссылкой на личного секретаря Ким Ир Сена: «С начала августа американцы перешли к непрерывной массированной бомбардировке войск тяжелыми самолетами, такой бомбардировке подвергались все войска фронта. Группами по 30–40 самолетов они сбрасывали на войска ящики, которые в воздухе раскрывались, а оттуда высыпалось много мелких бомб. Это вызывало большие потери в живой силе и технике. Например, в результате такого налета 18.8.50 г. в 4‑й дивизии почти не осталось людей, был разбит штаб и погиб командир дивизии.

Такое же положение в 3‑й и 12‑й дивизиях, которые в результате бомбежки вынуждены были оставить свои позиции.

Ким Ир Сен никогда не был в таком расстроенном состоянии. Он просит, нельзя ли обратиться за помощью и прислать интернациональные летные силы для прикрытия войск, что без прикрытия войскам воевать тяжело» [1022].

Но советские летчики начали участвовать в боях только после того, как войска ООН, костяк которых составляли американские части, в октябре 1950 года вышли к китайско‑корейской границе, и в войну вступили сотни тысяч т. н. «китайских народных добровольцев» (в действительности – регулярных соединений НОАК). Для прикрытия северо‑восточных районов Китая, которые американцы, правда, не бомбили, а также для прикрытия стратегических объектов Северной Кореи был сформирован советский 64‑й истребительный авиакорпус, базировавшийся на пограничных китайских аэродромах. В 1952 году он насчитывал 26 тыс. человек. За все время Корейской войны погибло 120 советских летчиков и 335 (по другим данным – 345) [1023] боевых самолетов. Всего же советские военные советники и специалисты потеряли в Корее убитыми и умершими 315 человек. Из этого числа было убито 282 человека, включая 161 офицера, умерло от ран 12, включая 3 офицеров, умерло от болезней 21, включая 4 офицеров [1024].

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию