Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура роста





 

В предыдущих частях книги были рассмотрены вопросы стратегии: мы представили основные данные о росте и объяснили, что они означают для крупных компаний, стремящихся расти дальше. Третья часть книги посвящена тому, как, опираясь на проведенный анализ, модифицировать стратегию и организационную модель – то, что мы называем архитектурой компании.

Это третий важный шаг на пути к росту, и с этого момента наше внимание переключается с научных данных на искусство управления. Выводы первой и второй частей книги основаны на результатах строгого статистического анализа. В третьей части нам придется обратиться к субъективному опыту и изучить конкретные кейсы. Мы не предлагаем готовых рецептов и рекомендаций, так как выводы из этого исследования для каждой компании будут разными. Вместо этого мы представим эффективный способ анализа корпоративной архитектуры, позволяющий перестроить ее в соответствии с потребностями роста.

Перестраивать свою организацию на основе описанных в книге идей вам придется самостоятельно, вы должны будете положиться на собственный опыт и здравый смысл. Наша цель – помочь вам сделать выбор: описать основные принципы, на которых основана архитектура роста, рассказать о моделях, разработанных с учетом этих принципов, и привести несколько убедительных примеров, показывающих наши идеи на практике. Всю остальную работу вы проделаете сами.

Основная мысль следующих глав – крупные компании должны создать условия, позволяющие управлять ростом на нужном уровне детализации, реализуя при этом свои преимущества масштаба. Возможно, это звучит пугающе. Вы можете возразить: «Отличная теория, но у меня и так много работы. Да разве возможно управлять еще сотней бизнес‑единиц? Я же утону в деталях!»

Не думаем, что вы утонете в деталях. Мы уверены, что управлять ростом на глубоком уровне детализации вполне возможно и без усложнения управленческих процессов для топ‑менеджеров. Наш системный подход, объединяющий различные элементы архитектуры роста (в нашей терминологии – «кластерная модель роста»), напротив, может облегчить вам жизнь. Бизнес‑процессы станут прозрачнее, и это поможет прекратить игры в кошки‑мышки, которые подразделения часто пытаются навязать корпоративному центру. Вы сможете сосредоточиться на том, чтобы бизнес‑единицы компании использовали как можно больше двигателей роста.

Третья часть нашей книги состоит из пяти глав.

– В главе 10, «Элементы корпоративной архитектуры», мы рассмотрим основные характеристики понятий «детализация» и «масштабность» и покажем, как их использовать при разработке стратегии и организационной модели. Мы также представим простую схему, помогающую оценить, насколько архитектура вашей компании способна обеспечить рост.

– В главе 11, «Посмотрим в зеркало», мы поможем проверить, насколько архитектура компании подходит для конкретного, выбранного вами вектора роста. Для этого нужно беспристрастно оценить состояние вашей компании. Это позволит понять, какова отправная точка вашего процесса роста.

– В главе 12, «Детализация организационной модели», мы покажем, как принцип детализации открывает новые управленческие возможности и как правильно разработанная организационная модель позволяет использовать преимущества масштаба, чтобы увеличить степень детализации бизнеса. Мы объясним, как определить оптимальный уровень детализации для ваших рынков и как скорректировать организационную модель компании.

– В главе 13, «Платформы реализации масштаба», мы анализируем, как повысить эффективность двигателей роста с помощью двух видов «платформ роста»: механизма реализации слияний и поглощений, позволяющего приобретать больше новых активов и обеспечивающего неорганический рост компании, и механизма поиска новых возможностей органического роста за счет систематической выработки глубинных знаний о рынке.

– В главе 14, «Кластерная модель роста», описан разработанный нами системный подход к управлению ростом крупной компании на высоком уровне детализации. Мы расскажем, как компания Deloitte Australia применила этот подход и как его использовать в других сферах, включая банковские услуги, энергетику и высшее образование.

 

Date: 2015-09-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию