Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медвежонок





 

Вам потребуется

Синтетический шнур толщиной 1 мм и длиной 80 м, пуговицы для глаз и носа, металлическое кольцо диаметром 4–5 см, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Синтетический шнур разрежьте ножницами на 24 нити длиной по 2,5 м, 10 нитей – по 2 м. Возьмите 4 нити по 2,5 м, сложите их пополам и заколите булавками в серединке подушки для плетения. Разделите их на 2 пучка по 4 нити в каждом и сплетите 2 двойных плоских узла. Затем добавьте с каждой стороны по 1 нити, сложенной пополам. Распределите все нити на группы по 4 и выполните на каждой группе по 1 двойному плоскому узлу. Таким образом свяжите 4 ряда узора «шахматка на уголок», добавляя в каждом ряду с 2 сторон по 1 нити, сложенной пополам. Одно ухо медвежонка готово. Точно так же сплетите второе ухо.

Далее все эти нити навесьте на кольцо. Между ними навесьте еще 4 нити, сложенные пополам, длиной по 2 м. С 2 сторон немного ниже ушек на кольцо навесьте еще по 3 нити длиной по 2 м. Внутри кольца выполните сетку «шахматка» двойными плоскими узлами, начиная с верхних нитей.

В середине ряда выполните узор «горошина» на одной группе нитей. Для чего свяжите цепочку из 4 двойных плоских узлов. Затем средние нити пропустите над первым узлом и потяните за них так, чтобы последний узел прикасался к первому. Завершите «горошину», связав двойной плоский узел. Продолжите сетку «шахматку», одновременно навешивая нити на вторую половину кольца.

На следующем этапе работы отделите с двух сторон по 8 нитей и отложите их в сторону. Остальные нити разделите на группы по 4 в каждой и плетите полотно двойными плоскими узлами узором «шахматка». Для чего в каждом ряду выполняйте перегруппировку нитей. Свяжите 12 рядов. Туловище готово.

 

С помощью узлов макраме можно выполнить различные небольшие подарочные сувениры, такие как брелоки для ключей и мобильных телефонов, закладки для книг, оплетенные шариковые ручки, накладки для рамок и т. д.

 

Разделите нити на 2 пучка с равным количеством нитей. Из каждого пучка продолжите плетение сетки «шахматка» двойными плоскими узлами. Выполните на каждом пучке по 6 рядов. Закончите плести оплеткой. Для чего все нити сложите в пучок. Добавьте к пучку дополнительную нить длиной 15 см, сложенную пополам петлей вверх. Одну крайнюю нить вытащите из пучка и обвейте ею остальные нити снизу вверх. Затем вложите ее в петлю из дополнительной нити и вытяните эту нить, потянув за нижние концы. Остатки нитей отрежьте ножницами и подплавьте концы. Одна нижняя лапа готова. Вторую нижнюю лапу выполните точно так же из второй части нитей.

Теперь возьмите нити, отложенные в сторону, и свяжите передние лапы по такой же схеме, что и задние. Пришейте к голове пуговицы вместо глаз и носа. Рот вышейте красной нитью (рис. 117).

 

Рис. 117. Медвежонок

 

Пудель

 

Вам потребуется

Синтетический шнур толщиной 2 мм и длиной 23,3 м, пуговицы для глаз и носа, лоскут красного цвета для язычка, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Разрежьте ножницами синтетический шнур на 10 нитей длиной по 2 м и 11 нитей – по 30 см. Нить длиной 30 см положите горизонтально на подушку для плетения и заколите булавками. На нее навесьте 10 нитей длиной по 2 м, предварительно сложив их пополам. Сплетите узор «шахматка на уголок» узлами «лакомка». Для чего все нити разделите на группы – по 4 в каждой. Выполните на каждой группе узел «лакомка», связав левый одинарный узел, затем правый одинарный узел и вновь левый одинарный узел. Второй ряд свяжите точно так же, как и первый, предварительно перегруппировав нити в шахматном порядке. Для чего надо с каждой стороны полотна оставить по 2 нити. Остальные разделите на пучки – по 4 в каждом. В следующем ряду отложите с двух сторон еще по 2 нити, остальные разделите на группы и выполните узлы «лакомка». Подобным же образом сделайте еще 2 ряда, пока в каждом не останется только 1 узел.

После чего выполните 3 ряда диагональных брид. Возьмите крайнюю нить с правой стороны и направьте ее вниз, к середине полотна. Сплетите на ней, как на узелковой нити, диагональные репсовые узлы нитями, расположенными с правой стороны. Затем крайнюю нить с левой стороны направьте в середину полотна и вниз и свяжите на ней диагональные репсовые узлы нитями левой стороны. Последний узел завяжите узелковой нитью первой бриды. По этой же схеме выполните еще по 2 диагональные бриды с двух сторон полотна. Все бриды должны плотно прилегать друг к другу.

На следующем этапе работы из 4 нитей в середине полотна выполните узор «горошина». Свяжите цепочку из 5 двойных плоских узлов. Затем средние нити поднимите вверх и проденьте над первым узлом. Затяните «горошину» так, чтобы последний узел прикасался к первому. Закрепите узор, сделав двойной плоский узел. С двух сторон от «горошины» сплетите по 1 узлу «лакомка», состоящему из левого одинарного плоского узла, правого одинарного плоского узла и левого одинарного плоского узла.

С 2 сторон отложите в сторону по 2 нити. Остальные нити разделите на 2 пучка с равным количеством нитей. Крайнюю нить левого пучка направьте к середине полотна так, чтобы она огибала узел «лакомка». Выполните на ней диагональные репсовые узлы нитями левого пучка. С правой стороны выполните такую же бриду, взяв за узелковую крайнюю нить правого пучка. Соедините в середине обе бриды двойным плоским узлом.

Оставшиеся концы нитей подровняйте ножницами и распушите. В верхнюю часть полотна навесьте сложенные вдвое 10 нитей длиной по 30 см и распушите концы. Разделите их на 2 части и расположите в виде челки. Пришейте на полотно пуговицы вместо глаз и носа. Пуговицу для носа пришейте на «горошину». Под носом пришейте небольшой лоскут красного цвета в виде язычка (рис. 118).

 

Рис. 118. Пудель

 

Паучок

 

Вам потребуется

Джутовый шпагат толщиной 1 мм и длиной 16,4 м, подушка для плетения, булавки, ножницы, тонкая проволока.

 

Ход работы

Нарежьте джутовый шпагат на 5 нитей длиной по 2 м, одну нить – 40 см, 4 нити – по 1,5 м. Нить длиной 40 см приколите булавками к подушке для плетения. Навесьте на нее 5 нитей длиной по 5 м, предварительно сложив их пополам. Разделите все нити на 2 группы – по 5 в каждой. Сплетите на каждой группе по 1 двойному плоскому узлу (1–3–1).

На нити правого узла, как на узелковые нити, завяжите бриды нитями левого узла. Для чего расположите ближайшую к середине полотна нить правого узла по диагонали и наплетите на нее диагональные репсовые узлы нитями левого узла. Далее сплетите остальные 4 бриды точно так же.

 

При выполнении сувениров с помощью техники макраме можно использовать для декорирования не только деревянные и пластиковые бусины, стеклярус, помпоны, декоративные кисти, но и искусственные цветы, пуговицы красивой формы, различный природный материал: каштаны, желуди, камешки, палочки и т. д.

 

С каждой стороны полотна выполните по 1 двойному плоскому узлу (1–3–1). Затем на концы основной нити навяжите диагональные репсовые узлы с 2 сторон, направив ее к середине полотна. Сами концы соедините вместе репсовым узлом. Голова паучка готова.

Направьте средние нити по диагонали от середины к периферии и выполните на них диагональные репсовые узлы. Нить длиной 2 м сложите пополам, навесьте в середину полотна и свяжите все концы этой нити двойным плоским узлом. В следующем ряду введите с 2 сторон еще по 1 нити длиной по 2 м, сложенные пополам. Все нити распределите в шахматном порядке и выполните ряд двойных плоских узлов. Точно так же введите в работу остальные нити длиной по 2 м.

После чего все нити разделите пополам и выполните на каждой группе двойной плоский узел (1–7–1). Хорошо затяните узлы. Далее распределите все нити на группы – по 4 в каждой. Выполните 4 ряда узором «шахматка от уголка» двойными плоскими узлами. Для чего в первом ряду свяжите 1 двойной плоский узел, взяв нити с 2 сторон. В следующем ряду прибавьте с двух сторон еще по 2 нити и свяжите 2 двойных плоских узла. В третьем ряду выполните 3 двойных плоских узла, затем 4 двойных плоских узла. После этого сплетите «шахматку к уголку», оставляя в каждом ряду по 2 нити. Соберите все нити в 2 пучка и выполните на каждом по 1 двойному плоскому узлу (1–7–1). Завершите туловище паучка 2 диагональными бридами, сплетенными на нити‑основе. Концы нитей отрежьте и подшейте с внутренней стороны.

Четыре кусочка тонкой проволоки обвейте нитью, сложите пополам и вставьте между головой и туловищем паучка. Поверните в нужных местах и придайте им форму лапок паука (рис. 119).

 

Рис. 119. Паучок

 

Сова

 

Вам потребуется

Синтетический шнур толщиной 4 мм и длиной 27 м, пуговицы для глаз, 2 планки длиной по 20–25 см, ножницы.

 

Ход работы

Синтетический шнур разрежьте на10 нитей длиной по 2,5 м. Навесьте все нити на 1 планку расширенным способом, предварительно сложив их пополам. Разделите все нити на группы по 4 в каждой и выполните двойной плоский узел на каждой группе. Затем отложите с 2 сторон по 2 нити, остальные распределите на группы по 4 и свяжите снова двойные плоские узлы. По этой же схеме выполните еще 3 ряда. В последнем ряду должен быть только 1 двойной плоский узел.

На следующем этапе работы выполните по 1 диагональной бриде с 2 сторон полотна. Для чего крайнюю нить с левой стороны натяните по диагонали в середину и свяжите на ней диагональные репсовые узлы нитями, расположенными с левой стороны. Две средние нити не трогайте. Точно так же выполните вторую диагональную бриду с правой стороны.

После чего возьмите 2 средние узелковые нити брид и выполните на них узор «горошина». Для этого сплетите цепочку из 4 двойных плоских узлов. Сверните ее в колечко, пропустив средние нити над первым узлом, и закрепите двойным плоским узлом.

Возьмите 3 крайние нити с правой стороны и выполните из них цепочку из 8 двойных плоских узлов. Точно такую же цепочку сплетите с другой стороны полотна.

Далее крайнюю нить с левой стороны направьте по диагонали вверх к «горошине» и завяжите на ней диагональные репсовые узлы. После чего свяжите вторую диагональную бриду с правой стороны, направляя ее от цепочки к «горошине» в середине полотна. Выполните еще по 1 бриде с 2 сторон полотна. Они должны плотно прилегать к первым бридам.

После чего выполните узор «шахматка от уголка». Начните его с 1 двойного плоского узла в середине полотна. В следующем ряду прибавьте с двух сторон по 2 нити, перегруппируйте их и свяжите 2 двойных плоских узла. Выполните по этой же схеме 5 рядов, каждый раз прихватывая с 2 сторон по 2 нити. Затем свяжите еще 3 ряда «шахматкой» двойными плоскими узлами. В последнем ряду центральный узел не вяжите.

Теперь все нити навесьте на вторую планку. Разделите их на 2 равных пучка и выполните оплетку на каждом. Ножницами подровняйте концы и подплавьте их. Пришейте к верхней части изделия 2 пуговицы в виде глаз (рис. 120).

 

Рис. 120. Сова

 

Date: 2015-09-18; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию