Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивные модели Леонтьева





Определение. Матрица A называется продуктивной, если для любого вектора y существует вектор x , который является решением векторно-матричного уравнения:

x = Ax + y. (1.5)

Модель Леонтьева, у которой матрица A продуктивная, называется продуктивной моделью.

Рассмотрим две теоремы, устанавливающие критерии продуктивности.

Теорема 1. Первый критерий продуктивности.

Если для матрицы А и для некоторого вектора y уравнение (1.5) имеет решение x , то матрица А продуктивна. без доказательства.

Данная теорема утверждает, что нет необходимости требовать существования решения x уравнения (1.5) для любого вектора y , а достаточно найти хотя бы один такой вектор.

Для замкнутой экономической модели таким вектором может быть вектор y ( ). Тогда уравнение примет вид:

х = Ах или (А – Е) х = 0, (1.6)

где Е – единичная матрица.

В этом случае решение х является собственным вектором матрицы А, соответствующим её собственному числу . Таким образом, для продуктивности закрытой модели необходимо, чтобы матрица прямых затрат А имела собственное число .

 

Теорема 2. Второй критерий продуктивности.

Матрица А продуктивна тогда и только тогда, когда матрица (Е – А)–1 существует и неотрицательна.

Доказательство. Запишем уравнение Леонтьева (1.5) в виде

x – Ax = y, или (А – Е) х = y. (1.7)

Доказательство необходимости. Матрица С = (Е – А)–1 существует и . Тогда решение

x = (Е – А)–1 y (1.8)

существует, а поскольку у вектора y все компоненты , то и у вектора x все компоненты больше или равны нулю, т. е. . Следовательно, матрица А продуктивна.

Доказательство достаточности. Матрица А продуктивна. Рассмотрим вектор

y еi,

где е 1 , е 2 , …, еn –вектор-столбцы.

Тогда, поскольку система уравнений (1.5) линейна, можно рассмотреть эквивалентную ей систему из n линейных систем уравнений:

(Е – А) x = е 1,..., (Е – А) x = еn.

Каждая из этих систем в силу продуктивности матрицы А имеет неотрицательное решение с 1 с 2 …, сn то есть

(Е – А) с 1 = е 1, (Е – А) с 2 = е 2, …, (Е – А) сn = еn.

Обозначим через с матрицу, столбцы которой являются вектор-столбцами, то есть С = [ c 1, с 2, …, сn ].

Так как E = [ e 1, e 2, …, en ] является единичной матрицей, то (Е – А) C = E, следовательно, матрица C есть обратная матрица (Е – А)–1 к матрице (Е – А), причём Теорема доказана.

Замечание 1. Экономический смысл вектора еi означает, что на внешнее потребление выпускается только одна единица продукта i- й отрасли, так как

y = или k j, k = .

Замечание 2. согласно замечанию 1 имеем

х = Сеj = = сj. (1.9)

Тогда …, В отличие от матрицы А, характеризующей прямые затраты на выпуск валового продукта, матрица С характеризует затраты на выпуск товарного продукта. Поэтому матрицу С называют матрицей полных затрат. Можно показать, что .

Пример. Исследовать на продуктивность матрицу A и вычислить план х, если

yT = [50,100], A = .

Решение:

E – A = , (E – A)–1= C = .

 

Из примера видно, что . Тогда

 

x = Cy = .

Таким образом, необходимо произвести 88 и 144 единиц товара, чтобы обеспечить внепроизводственную сферу соответственно 50 и 100 единицами.

Date: 2015-09-18; view: 1518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию