Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм изменения сроков схватывания тампонажного раствора





Cкорость г-тации в инкуб. период.

Х=S0x *k*DC8, S0x-уд.поверхность,

V= (S0x*kx)/(S0y*ky), где S0y-поверх-ность гидратных новообразований, kx-константа объема растворения; ky-конст. объема кристаллизации.

Ускор. влияют на ky, замедлители на kx.

Реагенты ↓ и ↑ сроки схватывания(СС) изменяют время инкубационного периода, при этом ↑ СС создают условия для раство-рения исходных компонентов ц-та и пересыщают жидкую фазу ионами Ca и Al. Замедлители могут либо адсорбироваться на пов-ти клинкерных минералов, либо обр. нерастворимые соед. Это замедляет процесс проникновения жидкой фазы во внутреннюю часть порошков.

 

 

65, 66, 67. Виды коррозии цементного камня. Щелочная, кислотная, магнезиальная и сероводородная коррозия.

Коррозия выщелачивания происходит вследствие способности продуктов гидратации минералов портландцемента к гидролизу. Они представляют собой водные силикаты, алюми­наты и ферриты кальция, а также гидроксид кальция. Большин­ство соединений в цементном камне устойчиво при рН>11 и в присутствии определенной концентрации ионов кальция. При отсутствии химической агрессии необходимое значение рН и концентрация ионов кальция обеспечиваются наличием в порах цементного камня и у его поверхности (если он находится в воде) насыщенного раствора гидроксида кальция, образую­щегося в результате выделения гидроксида кальция при гидро­лизе клинкерных минералов. Кислотная коррозия характерна для сред, содержа­щих кислоты, которые образуют с гидроксидом кальция хорошо растворимые соли. Например, в пластовых водах, природном газе часто содержится сероводород Н2S, который вызывает ин­тенсивную кислотную коррозию тампонажных цементов. Кислотная коррозия может происходить также под дей­ствием кислых солей, а также солей сильных кислот и слабых оснований, растворы которых имеют пониженные значения рН. Так, в пластовых водах, содержащих большое количество хло­рида кальция, наблюдается коррозия, сопровождающаяся раст­ворением Са(ОН)2. Магнезиальная коррозия часто наблюдается в кон­такте с пластовыми водами, содержащими ион Мg2+. Р-ор, находящийся в равновесии с труднорастворимым Мg(ОН)2, имеет рН=10,5. Это ниже значений, необходимых для устойчивого существования почти всех соединений, слагаю­щих цементный камень. Поэтому соединения разлагаются с вы­делением Са(ОН)2, который снова вступает в реакцию с МgС12, и так продолжается до тех пор, пока не разложатся все соединения цементного камня. Сероводородная коррозия — один из наиболее сложных коррозионных процессов. В сероводородсодержащих пластовых водах наблюдается кислотная коррозия с вымыва­нием хорошо растворимого гидросульфида кальция. Однако разрушение в сероводородной среде протекает значительно быстрее, чем это происходило бы при только кислотной коррозии. Сероводород — сильный восстановитель. Между тем в цементном камне содержится трехвалентное железо, которое при взаимодействии с сероводородом переходит в двухвалентное. И трехвалентного иона железа в двухвалентный приводит к разрушению структуры. Восстанавливая железо, сероводород окисляясь образует ион SO4, вызывая сульфатную коррозию.

.

Date: 2015-09-18; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию