Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реологические и фильтрационные свойства тампонажных материалов





Тампонажные жидкости относятся к бенгамовским жидкостям. Поэтому в гидравлических расчетах используются динамическое напряжение сдвига и пластическую вязкость. На реологию оказывают влияние водоцементное отношение, дисперстность цементного порошка, хим.обработка и температура. При увеличении дисперсности вязкость растет, а ДНС может уменьшиться. При добавке пластификаторов вязкость падает, а ДНС растет. При повышении t реологические константы повышаются. Для регулирования реологических характеристик тампонажных растворов вводят реагенты - регуляторы реологических свойств. При назначении регуляторов реологических свойств надо учитывать, что многие из них влияют на процессы гидратационного твердения в сторону их ускорения или замедления. Фильтрационные свойства определяют седиментационную устойчивость там.жид. Их оценивают с помощью: 1. Водоотдачи- способность там.жид.отделять жид.затворения через пористую перегородку. Качественная там.жид. должна иметь Ф30≤15см3/30мин. Для умень.показ.фильтр.используют хим.реагенты; 2. Водоотделение-кол-во выделившейся жид.за 3ч.отстоя.

Цементная суспензия агрегативно неустойчива. По сравнению с глинистой суспензией ее устойчивость значительно хуже вследствии меньшей степени дисперсности твердой фазы и разноимен.зарядов поверхности различных материалов портланцементного клинкера и продуктов их гидратации. В процессе седиментации цементной суспензии, сжимаясь, оседает весь ее структурный каркас. При этом над поверхностью оседающей суспензии собирается фильтрующая через нее жидкая фаза. Фильтрационные свойства цементных растворов можно охарактеризовать следующими количественными показателями:

Начальной скоростью седиментационного водоотделения, предельной величиной седиментационного водоотделения, начальной скоростью водотодачи, предельной величиной водоотдачи.

Date: 2015-09-18; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию