Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 1786 г





(Отрывок)

 

Грамота на права и выгоды городам Российской империи определяла юридический статус городского населения. Население города делилось на шесть разрядов в соответствии с имущественным цензом и состоянием. Это были - именитые граждане; настоящие обыватели, т.е. имеющие в городе дома и землю; гильдейские купцы; цеховые ремесленники; иностранные и иногородние гости; посадские, промышлявшие черной работой или ремеслом, не имея недвижимой собственности в городе. Кроме того, купечество подразделялось на три гильдии, в зависимости от размера капитала.

… С самаго перваго основания опщежительств познали все народы пользы и выгоды, от устроения городов проистекающия, не токмо для граждан тех городов, но и для окрестных обитателей. Начиная от древности, мраком покрытой, встречаем мы повсюду память градоздателей, возносимую наравне с памятию законодателей, и видим, что герои, победами прославивщиеся, тщились градозданием дать безсмертие именам своим. …

… С помощию Божиею в столь краткое время добрые плоды намерений и трудов наших, да и несомненно уповаем, что верноподданные наши, граждане городов наших, похвальным радением, доброю верою в торговле, промыслах и ремеслах и поведением, соответствующим благому нашему об них попечению, будут пособствовать возвышению мест ими населяемых в цветущем состоянии и тем вяще заслужат нашу императорскую к себе милость и благоволение, в залог коих восхотели мы данныя от нас города, их обществам и членам сих обществ выгоды и преимущества подтвердить нашею жалованною грамотою, узаконяя в следствии того навеки непоколебимо следующия статьи…

 

(Политическая история России: Хрестоматия, Сост.

В.И.Коваленко и др.-М.,1996.-С.242-244.

 

 

Грамота на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства

Date: 2015-09-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию