Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральный регламент. 28 февраля 1720 г





Понеже... всемилостевейший наш государь, по примерам других христианских областей, всемилостевейшее намерение восприяти изволил, ради порядочного управления государственных своих дел, и исправного определения и изчисления своих приходов и поправления полезной юстиции и полиции (то есть в расправе судной и гражданстве), такжде ради возмождного охранения своих верных подданных, и содержания своих морских и сухопутных войск в добром состоянии, також коммерции, художеств и мануфактур, и доброго учреждения своих морских и земских пошлин, и ради умножения и приращения рудокопных заводов и прочих государственных нужд следующие к тому потребные и надлежащие государственные коллегии учредить, а именно: Иностранных дел, Камор, Юстиции, Ревизион, Воинская, Адмиралтейская, Коммерц, Штатс-кантор, Берг и Мануфактур коллегии.

И во оных президентов, вице-президентов и прочих принадлежащих к тому членов и канцелярных и конторных служителей, а более из собственных подданных определить, такожде и потребные канцелярии и контгоры при том же учредить. Того ради е.ц.в. запотребно разсудить изволил, всем в вышеписанных государственных коллегиях обретающимся высоким и нижним служителям обще, и каждому особо, сим Генеральным Регламентом в известие, и вместо генеральной инструкции (наказа) всемилостевейшее свое повеление в нижеписанных главах объявить.

Глава I. О присяжной должности.

Государственных коллегий члены, також и прочие чины гражданские обще, и каждый особо имеют, паче всего е.ц.в. и ея величеству государыне царице, и высоким наследникам, верные, честные и добрые люди и слуги быть, пользу и благполучие их всяким образом и по всей возможности искать и споспешествовать, убыток вред и опасность отвращать, и благовременно о том объявлять, како сие честным людям и подданным е.ц.в. пристойно и принадлежит, и они в том пред богом и его величеством собственною своею совестию и пред всем честным светом ответ дать ответ. Чего для каждый, высокий и нижний служитель, особливо как письменно, так и словесно, в том присягою обязатися имеет сицевым образом. (Далее приводится текст присяги).

Глава II. О преимуществе коллегий.

Понеже все государственные коллегии, токмо под е.ц.в. особливым, також Правительствующего сената указами обретаются; буде же Сенат о каком деле что повелит, а коллегиум усмотрит, что е ц.в. указал, и высокому интересу противно, то государственному коллегиуму не должно того исполнять, но имеет в Сенате о том надлежащее письменное предложение учинить. И ежели сенат, не взирая на оное, при прежнем своем определении пребудет, то Сенат в том ответ дать повинен, а коллегиум, по письменному указу сенатскому исполнять, и потом е.ц.в. об оном донести должен, а ежели не известит, то коллегиум вся подвержена будет тому наказанию, по силе вреды. Того ради позволяет е.ц.в. всякие свои указы в Сенат и в коллегии, також и из Сената в коллегии ж отправлять письменно; ибо как в Сенате, так и в коллегиях словесные указы никогда отправляемы быть не надлежат.

Глава XV. О фискале от коллегии.

Каждому коллегию надлежит своего фискала иметь, который должен смотреть, чтоб все порядочно по данным регламентам и указам управляемо было правдою и доброю ревностию; а кто в том погрешит, о том он о всем фискальски в коллегию доносить должен, как его инструкция повелевает. Однакож надлежит ему осторожно и со основательными свидетельствованиями поступать и никого безвинно в подозрение не приводить. А ежели по старости, или собственной корысти ради, винных обойдет, или для оного затеет, то оной подлежит тому, чему бы виноватый был достоин. А ежели кроме вышеписанных страстей учинит, однакож все то будет неправда, то легче накажется. А буде не все докажет, однако ж одно или несколько правды явится, и ему в вину не ставить, понеже всего ему аккуратно ведать невозможно. А если он за президентом, или кто в его небытность управляет, что противного увидит, о том должен Донести генеральному фискалу.

(ПСЗ. T.VI.№3534. С. 141-160.)

 

Date: 2015-09-18; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию