Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для элементарной стадии, где реагентами являются произ­вольные вещества А и В и которая описывается химическим уравнением со стехиометрическими коэффициентами а и Ь





аА + ЬВ → Продукты реакции

закон действующих масс можно описать следующим образом:

= kca(A)cb(B)

Коэффициент пропорциональности k называют константой скорости химической реакции. Константа скорости численно равна скорости реакции, если концентрации всех реагирующих веществ равны 1 моль/л, и зависит от природы реагирующих веществ, температуры и присутствия катализатора.

и

Для об­ратимой химической реакции, которую в общем виде можно изобразить уравнением

аА + bВ ↔ dD + gG

закон действующих масс можно математически описать сле­дующим образом:

K=([D]d[G]g)/([A]a[B]b)

Где К — константа равновесия; [D], [G] — равновесные концент­рации продуктов реакции; d, g — их стехиометрические коэффи­циенты; [А], [В] — равновесные концентрации реагентов; а, Ь -их стехиометрические коэффициенты.

для описания поведения растворов сильных электроли­тов, нужно эти уравнения преобразовать таким образом, чтобы учитывались зависимости констант равновесия и скоростей реакций не только от концентраций, но и от сил межионного и ион-дипольного взаимодействий. Однако общая теория рас­творов, которая позволяла бы теоретически учесть все виды внутренних взаимодействий в растворах при любых концентра­циях, пока еще не создана. Поэтому был выбран другой путь: в указанных выражениях концентрации заменены активнос­тями.

Активность молекул или ионов — это их эффективная концентрация, в соответствии с которой молекулы или ионы проявляют себя в химических и физических процессах.*

Значения активностей должны быть такими, чтобы при их подстановке сохранялась справедливость закона действующих масс. После замены концентраций активностями уравнение для скорости реакции принимает вид

= kaaAabB

где — скорость реакции; k — константа скорости реакции; аА и аB — активности реагентов А и В.

После такой же замены уравнение для константы равновесия принимает вид

K=(aDdaGg)/(aAaaBb)

 

К -- константа равновесия; аA, аB и аD, аG — активности реагентов и продуктов реакции.

Связь между концентрацией с и активностью а осуществля­ется с помощью коэффициента активности f.

а = fс.

Следует отметить, что ни активность, ни коэффициент ак­тивности не раскрывают сути сложных взаимодействий в рас­творах и их используют лишь для того, чтобы сохранить прос­тую, удобную и привычную форму записи выражений закона действующих масс и ряда других важных закономерностей.

В настоящее время теоретический расчет коэффициентов ак­тивности возможен только для очень разбавленных растворов, где преобладает наиболее простой тип электростатического взаимодействия между ионами. Для концентрированных рас­творов, имеющих концентрации, используемые на практике, определение коэффициентов активности производится экспери­ментально.

 

 

Зависимость коэффициентов активности некоторых сильных электролитов от концентрации их растворов.

 

Зависимости коэффици­ентов активности некото­рых сильных электролитов от концентраций их рас­творов изображены и на рис, из которого видно, что в облас­ти очень малых концентраций (меньше 0,01 моль/кг Н20) коэф­фициенты активности всех электролитов стремятся к единице. С ростом концентрации они уменьшаются и при концентрациях от 0,1 до 1 моль/кг Н2О имеют минимальные значения. В области высоких концентраций коэффициенты активности снова увеличиваются.

Из рис. также видно, что характер зависимости f от кон­центрации сильно различается для одно-однозарядных электро­литов типа НСl, КОН, НСl04, LiNО3, диссоциирующих с обра­зованием однозарядного катиона и однозарядного аниона, и двух-однозарядных электролитов типа СаСl2, Са(NО3)2, ВаСl2. диссоциирующих с образованием двухзарядного катиона и двух однозарядных анионов. При одинаковых концентрациях элект­ролитов в растворах коэффициенты активности всех одно-одно­зарядных электролитов имеют почти равные числовые значе­ния, если концентрации не превышают 0,1 моль/кг Н2О. Коэф­фициенты активности двух-однозарядных электролитов в этих условиях заметно отличаются от f одно-однозарядных электро­литов, но близки между собой. Из этого можно заключить, что для расчета коэффициентов активности в качестве характерис­тики раствора нужно пользоваться не концентрацией электро­лита в растворе, а другой величиной, отражающей концентра­ции всех сортов ионов в растворе и их заряды. Такой характе­ристикой является ионная сила раствора.

 

Date: 2015-09-18; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию