Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы слабых электролитов





Слабые кислоты. Большая часть неорганических и поч­ти все органические кислоты — слабые электролиты, напри­мер азотистая НNО2, угольная Н2С03, ортофосфорная Н3РО4, ортокремниевая Н4SiO4, муравьиная НСООН, щавелевая НООС — СООН. Многие слабые кислоты являются многооснов­ными, т. е. содержат два или более катионов Н+ способных от­щепляться в водном растворе. Диссоциация таких слабых кис­лот происходит ступенчато: катионы Н+ отщепляются не все сразу, а последовательно, по одному:

Н3Р04 ↔ Н+ + Н2РО4- (I ступень)

Н2РО4- ↔ Н+ + НРО42- (II ступень)

НРО42-↔ Н+ + РО4З- (III ступень)

На каждой ступени диссоциации слабой многоосновной кис­лоты устанавливается равновесие, которое характеризуется сво­ей константой равновесия (константой диссоциации). Напри­мер, для ортофосфорной кислоты константы выражаются сле­дующими соотношениями:

K1=[H+][H2PO4-] / [H3PO4] = 7,52 10-3 (I ступень)

K2=[H+][HPO42-] / [H2PO4-] = 6,31 10-8 (II ступень)

K3=[H+][PO43-] / [HPO42-] = 1,26 10-12 (III ступень)

Следует отметить, что константа диссоциации ортофосфорной кислоты по первой ступени К1 описывает процесс диссоциации мо­лекул Н3РО4, а константы К2 и К3 — реакции диссоциации дигидрофосфат-иона Н2РО4- и гидрофосфат-иона НРО42- соответственно.

Слабые основания. К ним относятся некоторые неорганиче­ские и органические основания, например NH4OH, Мg(ОН)2, СН32. Многокислотные слабые основания, т. е. основания, молекулы которых могут отщеплять два или более гидроксид-ионов ОН-, диссоциируют ступенчато. Каждая из ступеней дис­социации слабых многокислотных оснований характеризуется своей константой диссоциации.

Амфотерные электролиты (амфолиты). Это слабые электролиты, способные проявлять свойства как слабых кис­лот, так и слабых оснований в зависимости от природы вещест­ва, с которым они вступают в кислотно-основную реакцию. Один и тот же амфолит, взаимодействуя с сильной кислотой, реагирует как слабое основание, а в реакции с сильным основа­нием ведет себя как слабая кислота. Амфотерными электроли­тами являются гидроксиды некоторых металлов, например Ве(ОН)2, Zп(ОН)2, РЬ(ОН)2, Аl(ОН)3, Fе(ОН)3, Сr(ОН)3, Sп(ОН)2, и α -аминокислоты, например глицин СН2(NН2)СООН и аланин СН3СН(NH2)СООН. Вода, которая способна как присоединять протоны, так и отщеплять их, также относится к амфолитам.

Некоторые средние соли.Подавляющее большинство со­лей — сильные электролиты. Лишь немногие соли, проявляя свойства слабых электролитов, диссоциируют обратимо и в не­сколько ступеней. К их числу относятся хлорид цинка ZпСl2, иодид цинка ZпI2, хлорид кадмия СdСl2, иодид кадмия CdI2, хлорид ртути (II) HgСl2, цианид ртути (II)Hg(CN)2, и тиоцианат железа(III) Fе(NСS)3.

 

Date: 2015-09-18; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию