Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная философия. Прагматическая концепция свободы





Прагматическая концепция свободы. Жизнь общества рассматривается как опыт. Поэтому существование исторической необходимости и объективных ценностей отрицается. Люди в обществе могут выбирать любую линию поведения и руководствоваться любыми моральными нормами.

Относительный характер ценностей. Ценностные понятия («истина», «благо») носят функциональный и адаптивный характер. Аналогично понимается и религия. Поскольку она дает людям успокоение и надежду (т.е. конкретную пользу), то она верна в меру своей практической пригодности.

Место и роль человека в обществе осмысливается с позиций меморизма (возможность постепенного улучшения социальной действительности усилиями отдельного индивида).

Джон Дьюи (1859–1952) – автор теории инструментализма, в которой синтезировал представления о науке и демократии с идеями прагматизма.

Онтология следует идеям У. Джеймса о «чистом опыте». По мнению Дж. Дьюи, быть – значит быть объектом научного исследования.

Гносеология осмысливается по аналогии с научным исследованием. Но ее идеи распространяются на всех людей (не только на ученых).

Прагматический метод ориентирован на решение проблемной ситуации через мысленный эксперимент и естественный отбор наиболее удачных в практическом плане гипотез («метод проб и ошибок»).

Понимание истины. Объективной истины (т.е. не зависящей от субъекта) нет. Истина трактуется субъективно, т.е. как инструментально принятое (в определенном контексте) верование, которое должно подтвердиться.

Роль науки. Наука в трактовке Дж. Дьюи – это ящик с инструментами (понятия, гипотезы, теории), из которых эмпирическим путем выбираются наиболее подходящие для данного случая. Таким способом в науке работают не только профессиональные ученые, но и обычные люди, которым наука помогает в решении их различных проблем.

Date: 2015-09-18; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию