Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтология. Жизнь как главный объект изучения





Жизнь как главный объект изучения. «Позитивная метафизика» ориентируется на изучение жизни как целостности, радикально отличающейся от материи и от духа, которые появляются в результате распада жизненного процесса. Так философ пытается преодолеть спор материализма и идеализма.

Противоположность материи и духа. Материя рассматривается как косное и инертное начало, в котором все предопределено, однообразно и подчинено механистической причинности. А духовная деятельность (дух) характеризуется как непрерывный поток сознания, в котором части, фрагменты можно выделить лишь искусственно (путем остановки внимания). Поэтому для сознания характерна длительность (по сути, А. Бергсон говорит о субъективном переживании времени).

Жизнь сознания (подчиненная длительности) противопоставляется миру материи (статичной, повторяющейся и определенной). Решающую роль в деятельности сознания играет интуиция. Дух есть реальность творящая, материя же – реальность распадающаяся, деградирующая, что вытекает из второго закона термодинамики.

Жизнь как единство материи и духа. Жизнь есть результат внедрения активного жизненного духовного начала в мертвую и инертную материю с целью задержать ее распад. Переход от неживого к живому реализуется за счет особого жизненного начала. Куски материи, пронизанные сознанием, оживают, превращаются в живые организмы и начинается эволюция.

«Жизненный порыв» – центральное понятие онтологии А. Бергсона, изложенное в работе «Творческая эволюция» (1907). Он понимается как:

- духовный принцип развития и творчества, создающий в своем бесконечном развертывании всю совокупность жизненных форм;

- интуиция в космическом масштабе.

Жизненный порыв воздействует на неорганизованную и косную материю. Если материя побеждает жизненный порыв, то эволюция заходит в тупик. Если же жизненный порыв оказывается сильнее материи, то в этом случае реализуется прогрессивная эволюция. Источником «жизненного порыва» выступает сверхсознание, Бог.

Date: 2015-09-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию