Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова сущность социального управления?





В современных условиях особо важное значение приобретает наука управления и рассмотрение проблем социального управления в гуманитарных науках и философии.

Особое значение приобретает наука управления, получившая название «менеджмент». Под менеджментом в XIX в. понимались самые неожиданные вещи, вплоть до технологии изготовления какого-нибудь конкретного продукта. Ф. Тэйлор впервые придал этому термину определенность как «организации производства», или «рациональной организации вообще». В XIX в. машинное производство и технический прогресс требовали стандартизации и унификации производственного процесса. Последнее привело к возникновению науки об управлении.

Управление – это внутреннее свойство общества, вытекающее из его системной природы, социального характера труда, процесса общения людей, которые реализуют цели и действуют на основе определенных правил и норм поведения. Управление – это та функция организационных систем, которая является предпосылкой, состоянием, результатом обмена духовными и материальными видами деятельности между людьми в социуме.

В отличие от менеджмента, являющегося рациональной формой управления предприятием в условиях рыночной экономики, социальное управление есть воздействие на общество и его отдельные части, элементы с целью упорядочивания структуры, сохранения целостности, качественной специфики данной социальной системы, ее воспроизводства, совершенствования и развития. Специфика социального управления состоит в том, что оно всегда осознанное, соответствующим образом организованное воздействие
в процессе выработки и достижения ясно поставленной цели, получения общих результатов взаимодействия автономных частей целого в ходе воспроизводства и упорядочивания социально-деятельной структуры общества.

Социальное управление всегда выступает как совокупность четко оформленных образований и связей между ними, осуществление которых позволяет регулировать отношения между индивидами, социальными группами и этническими общностями, политическими, экономическими, правовыми и другими институтами общества. Социальное управление ориентируется на те объекты, явления и процессы в общественных системах, состояние и развитие которых имеет значимость для его бытия, для нормальной жизнедеятельности людей в целом.

Организация и управление представляют собой конкретную форму существования и функционирования систем, их живую плоть. Организация в социальных системах характеризуется субординацией отношений и связей между их элементами. Координация же действий между ними осуществляется за счет управления.

И хотя элементарной предпосылкой любой системы является упорядоченность взаимосоставляющих ее связей, элементов, но порядок является системным лишь тогда, когда он обусловлен целью, стоящей перед системой. Именно в том случае, когда порядок детерминирован целью, мы и имеем перед собой организацию.

Следовательно, организация есть такой порядок, который задается целью, обусловленной назначением системы. И если в природной, стихийно существующей системе цель задана причинной необходимостью, то в социальной, сознательно организованной системе она ставится человеком. Но при всех условиях цель системы обуславливает тот определенный порядок расположения элементов и их взаимодействия, который необходим для ее достижения. Отсюда вытекает другая черта организации – иерархический, соподчиненный
и согласованный характер связей и отношений между элементами, поскольку они в системе выполняют различные функции. Наличие соподчинения – необходимое условие способности системы к реальному функционированию. Необходимым условием организованной жизнедеятельности систем является управление. Без всех этих объективно складывающихся обстоятельств формирование и развитие социальных систем невозможно. Органы управления в сознательно, целеустремленно организованной системе, в конечном счете, обусловлены и связаны с характером общественного разделения труда. Особенно наглядно данную особенность можно показать на примере работы любого предприятия или коллектива, функционирование которого обеспечивается управленческими связями между его главой (директор, ректор и др.), главными советниками, специалистами (бухгалтер, инженер, экономист, референты и т.д.), руководителями среднего и конечного звеньев исполнения действий (прораб, бригадир, мастер, диспетчер и т.д.). Разделение самих функций между субъектами управления происходит в соответствии с той целью, задачей, которую решает организация. Способ решения тех или иных проблем зависит от степени власти, которой наделена организация, располагает субъект управления. В данном случае власть понимается как возможность и право распоряжаться, определяемые совокупностью полномочий, обеспечивающих с помощью правовых норм координацию деятельности людей.

Конкретная форма бытия реальной взаимосвязи субъектов и объектов властных отношений – существенная черта для рассмотрения проблем методологических основ социального управления.

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию