Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые понятия. Культура, типология культуры, формационный подход, цивилизационный подход, локалистика, глобалистика





 

Культура, типология культуры, формационный подход, цивилизационный подход, локалистика, глобалистика, культура и цивилизация.

 

ЛИТЕРАТУРА

Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия: Пер. с англ. М.: Междунар. отношения, 1993.

Балабай С.В. Человек и мир на стыке времен // Общество
и политика в исторической ретроспективе. Саратов, 1992.

Василенко Л. Зачем человек?: [ О глобальн. проблемах современности] // Если. 1992. N 5.

Гизатуллин Х.Н., Троицкий В.А. Концепция устойчивого развития: новая социально – экономическая парадигма // Обществ. науки и современность. 1998. N 5.

Глобальные проблемы и цивилизационный сдвиг: [Сб. обзоров] / Отв. ред. В.Е. Ермолаева. М., 1993. (Сер.: Глоб. пробл. современности).

Глобальные проблемы, их суть и поиск путей разрешения: Материал для дискуссий по теме: «Глоб.пробл. и принципы устойчивого развития» / Авт.-сост.: А.А. Черепанов, А.Г. Литвиненко. Новосибирск: СО РАН, 1998.

Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций: Междунар. конф. 22-23 апр. 1998г.: Докл. и выступления / Под. ред. Ю.Л. Воробьева. М.: УРСС, 1998.

Груздева В.В. Проблемы развития человечества в контексте взаимодействия цивилизации и культуры: Методол. аспект. Н. Новгород: Изд-во Нижегор. ун-та, 1996.

Делягин М. Общая теория глобализации // Общество и экономика. 1998. N 10/11.

Диалог наук на рубеже ХХ-ХХI веков и глобальные проблемы современности: Материалы постоянно действ. междисциплинар. науч. конф. Йошкар-Ола, 1996.

Друкер П.Ф. Новые реальности: В правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в об-ве и мировоззрении: Пер. с англ. М.: Бук Чембэр Интернэшнл, 1994.

Дубнов А.П. Глобалистика. 2-е изд. Новосибирск, 1995.

Европа и глобальные проблемы современности: (По материалам 44-й сессии Генер. ассамблеи ООН): Реферат. сб. / РАН. ИНИОН; Редкол.: Т.Г.Пархалина и др. М., 1992. 207 c. (Мир, разоружение, наука).

Заварзин Г.А., Пегов С.А. Геополитические аспекты глобальных изменений // Вестник РАН. 1996. Т.66, N 2. Библиогр.: 9 назв.

Капустин Б.Г. Глобальные проблемы мирового общественного развития. М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1991.

Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция: Докл. Рим. клуба: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1991.

Концепция системных мегатенденций мирового развития и общезначимые ценности как основа международных переговоров по глобальным проблемам: Метод. указания для участников проекта ICONS / Гос. ком. Рос. Федерации по высш. образованию. Новосиб.гоc. ун-т; Сост. Н.С.Розов. Новосибирск, 1994.

Косов Ю.В. В поисках стратегии выживания: Анализ концепций глобального развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1991.

Куликов М.И. Мир на пороге ХХI столетия: Всемирно-ист. процесс и глобальные проблемы мировой цивилизации: Учеб. пособие. Новгород, 1995.

Ласло Э. Пути, ведущие в грядущее тысячелетие. Проблемы
и перспективы // Вопр. истории, естествознания и техники. 1997. N 4.

Ласло Э. Рождение слова – науки – эпохи // Полиc. 1993. N 2.

Лейбин В.М. Глобальная проблематика: Науч. исследования
и дискуссии. М, 1991. 62 c.

Майор Ф. Память о будущем: Пер. с франц. М.: Прогресс, 1995.

Максимова М. В XXI век со старыми и новыми глобальными проблемами // Мировая экономика и междунар. отношения. 1998.
N 10.

Миголатьев А.А. Альтернативы века: что впереди? М.: Луч, 1992.

На пути к постиндустриальной цивилизации: Материалы II Междунар. Кондратьев. конф. "Идеи Н.Д.Кондратьева и динамика о-ва на рубеже III тысячелетия" (Санкт-Петербург, 15–17 марта 1995 г.) / Науч. ред. Ю.В.Яковец. М.: Изд-во ин-та экономики РАН, 1996. 278 c.

Осипова Е., Соколова Р. Кризис цивилизации и неоконсерватизм // Обществ. науки и современность. 1993. N 3.

Ошеров В. Глобализация и/или глобализаторство? // Новый мир. 2001. N 1.

Панарин А. Глобальное информационное общество: вызовы
и ответы // Власть. 2001. N 1.

Программа действий: Повестка дня на XXI в. и др. документы конф. в Рио-де-Жанейро в попул. излож. / Сост. М. Китинг. Женева: Центр за наше общ. будущее, 1993.

Римский клуб: История создания, избр. докл. и выступления, офиц. материалы (The club of Rome) / Под ред. Гвишиани Д.М. М.: УРСС, 1997.

Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 1994.

Тихонов В.А. Будущее человеческой цивилизации и России: Закономерности развития человеческого общества. М.: Палей, 1996. (Политики России).

Трагедия цивилизации: Кризис и тенденции развития современ. цивилизации: (Материалы науч. семинара, [Москва, июль 1993 г.]). Новосибирск, 1994.

Тюгашев Е.А. Современная глобалистика: центрация дискурса // Гуманит. науки в Сибири. 1998. N 1.

Устойчивое развитие: Библиогр. обзор / РАН. Сиб.отд-ние. ГПНТБ; Науч.ред. Б.С. Елепов. Новосибирск, 1994.

Федотов А. Планета Земля, человечество, экономика // Экономист. 1995. N 11.

Хохлова Т.Ф. Глобальные проблемы человечества (по докл. Римского клуба) // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. 1996. N 2.

Эрлихман Б.Л. Periculum in more: [Проблемы выживания человечества] // Энергия: экономика, техника, экология. 1992. N 3.

Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М.: Наука, 1999.

Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М.: Academia, 1999.

 


Date: 2015-09-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию