Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения при сходящемся (внутреннем) косоглазии





 

Упражнения выполняют в домашних условиях с применением специальной маски во время просмотра телевизионных передач и чтении книг. Маска изготавливается из плотного картона, аналогично карнавальной, с той разницей, что отверстия для глаз (диаметром 10 мм) делают не напротив зрачков глаз, а смещенными на 15–20 мм к виску. Больной должен смотреть телевизор одним глазом, сильно скашивая его к виску, то есть тренируя наружную мышцу глаза. Сидеть нужно так, чтобы при смотрении правым глазом правое плечо было направлено к экрану (рис. 66).

 

Рис. 66

Постепенно по мере усиления мышц глаза, с учетом степени настойчивости пациента и его успехов, отверстия в маске можно сместить дальше от переносицы. Глаза тренируются постепенно и продолжительность работы каждого глаза индивидуальна: вначале 15–20 минут, впоследствии до 1 часа. При косоглазии дольше работать должен глаз, который чаще косит. Вместо маски можно использовать оправу от очков или очки с заклеенными лейкопластырем очковыми проемами. Размер оправы должен соответствовать межзрачковому расстоянию больного. Заклеить проемы надо так, чтобы больной не мог подглядывать на экран выше или ниже оправы, а мог смотреть только вбок в сторону виска за краем оправы (рис. 67).

 

Рис. 67

При выполнении упражнения обычная окклюзионная наклейка с глаза снимается. Чтение книги выполняется по тому же методу. Книгу вместе с подставкой размещают выше поверхности стола на 10–15 см, используя для этого какой‑нибудь предмет или стопку книг.

Нужно отметить, что успех упражнений зависит от самодисциплины, настойчивости и целеустремленности больного. Чем больше будут угол разворота глаза и общая ежедневная продолжительность тренировок, тем сильнее станут мышцы глаз и скорее исправится косоглазие.

Как правило, впоследствии после удачного подбора очков, исправляющих косоглазие, эти упражнения целесообразно продолжить с целью уменьшения силы очков и улучшения зрения.

 

Date: 2015-09-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию