Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самомассаж при глаукоме





 

Китайских школьников обучают массажу вокруг глаз, поскольку считается, что это простое упражнение, связанное с древними традициями иглоукалывания, уменьшает нагрузку на глаза и ограничивает близорукость.

Иглоукалывание, или акупунктура, представляет собой терапевтическую процедуру, при которой в специальные точки тела втыкают тонкие иглы. Иглоукалывание наиболее эффективно для нервной системы. По – видимому, его действие заключается в освобождении высокоактивных химических соединений, таких как эндорфин и энкефалин, являющихся естественными болеутоляющими веществами в организме.

Иглоукалывание основывается на принципах древнекитайской философии инь и ян, в соответствии с которой Землю олицетворяет женское начало – инь. Мужское начало – ян – заключено в небесах. Когда в природе царит гармония, оба начала пребывают в равновесии. В теле человека также присутствуют оба начала, и они сохраняют равновесие до тех пор, пока все в порядке. При нарушении баланса инь и ян появляются болезни.

Для восстановления баланса приходится стимулировать некоторые участки тела – точки, расположенные на 12 меридианах, идущих вдоль тела. В результате этого жизненная энергия – ци – начинает перемещаться более свободно. Каждая точка представляет определенный орган или часть тела.

Может ли иглоукалывание вылечить глаукому? Ни специалисты по иглоукалыванию в Китае, ни их коллеги в США не делают таких заявлений, однако считают, что лечение снимает некоторые симптомы. Массаж шиацу воздействует на те же точки по меридиану, что и точки иглоукалывания, предназначенные для лечения глазных болезней. При массаже этих точек энергия распределяется более свободно по различным органам тела, приводя их к состоянию равновесия. Ниже дается уникальный комплекс упражнений против глаукомы, занимающий всего 10–15 минут:

Положив большие пальцы на виски, а указательные на брови, массируйте круговыми движениями 50 раз середину бровей. Передвиньте большой палец примерно на 2,5–3 см вправо и массируйте 50 раз в этом положении. Вернитесь к центру бровей, переместите большой палец на 2,5 см влево и вновь массируйте 50 раз (рис. 70).

 

Рис. 70

Массируйте ниже глазницы под зрачком 50 раз (рис. 71).

 

Рис. 71

Поместите указательный палец на верхний внутренний угол глаза, и вы почувствуете мягкие ткани. Нежно массируйте это место круговыми движениями 50 раз (рис. 72).

 

Рис. 72

Поместите указательный палец на верхний внешний угол глаза. Массируйте это место круговыми движениями 50 раз (рис. 73).

 

Рис. 73

Поместите пальцы ниже слезного канала. Массируйте это место круговыми движениями 50 раз (рис. 74).

 

Рис. 74

Нажмите большими пальцами височные углубления. Массируйте это место круговыми движениями 50 раз (рис. 75).

 

Рис. 75

 

Date: 2015-09-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию