Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Кирхгофа





В термодинамических таблицах содержатся стандартные энтальпии (изобарные тепловые эффекты, изобарные теплоты) образования химических соединений из простых веществ при 250С.

При температурах, отличных от 250С, тепловые эффекты в общем случае будут иными. Причем для различных реакций влияние температуры на тепловой эффект неодинаково. Только в одном случае, когда суммы теплоёмкостей исходных веществ и продуктов реакции равны, температура не влияет на тепловой эффект реакции. Чем сильнее отличаются теплоёмкости исходных веществ от теплоёмкостей продуктов, тем сильнее сказывается влияние температуры на тепловой эффект реакции.

Зависимость теплот химических реакций от температуры была изучена Кирхгофом. Если известен стандартный тепловой эффект реакции, то величину ∆H0Т можно рассчитать по уравнению Кирхгофа

∆H0Т = ∆H0298 +, (7)

где ∆H0298 – стандартный тепловой эффект реакции при Т=289,16 К; ∆H0Т – стандартный тепловой эффект реакции при температуре Т; ΔСр – разность мольных изобарных теплоёмкостей всех продуктов реакции и мольных изобарных теплоёмкостей всех исходных веществ.

Расчеты по уравнению Кирхгофа показывают, что в том интервале температур, который может иметь практическое значение, изменение величины теплового эффекта реакции невелико. Так, например, тепловой эффект реакции Cu (к) + ½ О2 (г) = СuO (к), протекающий при р = 101 кПа, меняется с температурой следующим образом:

Т1=298 К; ∆H0298 = - 156,9 кДж/моль

Т2=500 К; ∆H0298 = - 155, 5 кДж/моль

Т3=1000 К; ∆H0298 = - 149, 5 кДж/моль

Тепловой эффект процесса ½ N2 + ½ O2 = NO (г) при повышении температуры от 298 до 4000 К изменяется на 2,0 кДж/моль. Еще меньше влияние давления на тепловой эффект реакции. Так, для реакции синтеза аммиака из азота и водорода (все реагенты - газы) различие между величинами ∆HТ при р=101 кПа и р=50 МПа не превышает 5%. Поэтому при выполнении термохимических расчетов, допуская обычно незначительную ошибку, можно пользоваться стандартными значениями теплот образования даже тогда, когда условия протекания процесса отличаются от стандартных.

Закон Лавуазье-Ломоносова-Лапласа.

Тепловой эффект образования сложного вещества равен по величине и противоположен по знаку тепловому эффекту процесса разложения этого вещества.

Например: Н2 + 1/2О2 = Н2О (газ) + 241,83 кДж/моль.

Н2О (газ) = Н2 + ½ О2 – 241,83 кДж/моль.

Знак изменения энтальпии или внутренней энергии в тех же самых процессах противоположен, и если провести термодинамическую запись рассмотренных выше уравнений, то она будет выглядеть так:

Н2 + 1/2О2 = Н2О (газ) (ΔНо = –241, 83 кДж/моль)

Н2О (газ) = Н2 + ½ О2 (ΔНо = 241, 83 кДж/моль)

 

Date: 2015-09-18; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию