Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: М. Вебер. Приматы. М., Биомедгиз, 1935






группы анализаторов, специфичные для данной среды обитания.

Остановимся вкратце на известных рецепциях у рыб, резко отличающихся от других животных по среде обитания. Они обладают зрением, выполняющим важную роль в ориенти­ровке и поведении (например, при погоне за добычей).

Новейшими исследованиями (Бианки из лаборатории Арапетьянца) показано, что рыбы обладают в известной степени бинокулярным зрением. «После выработки с обоих глаз условного рефлекса и последующей энуклеации одного из них резко нарушается дифференцирование места нахожде­ния, например, бусинки. Оба глаза осуществляют совместную и симметричную деятельность: выработка условного реф­лекса с одного глаза оказывается с места уже готовой при пробе со стороны другого глаза».28 Зрение выполняет специ­фическую роль в приспособлении, участвуя в образовании мимикрии, изменении окраски поверхности всей рыбы соответ­ственно цвету дна. Как указывает Демирчоглян, «экстирпация обоих глаз выключает эту приспособительную реакцию».29 Тем не менее зрение нельзя считать ведущей рецепцией у рыб.

Методом условных рефлексов было доказано наличие слуха у рыб, особенно обитающих на большой глубине. Слу­ховая функция 'у них связана со звуковой сигнализацией, заменяющей световую на больших глубинах. Рыбы обладают и тактильной чувствительностью:.некоторые участки тела, а особенно «усы» сомовых рыб, выполняют функцию ощупы­вания предметов. Однако слух и осязание подобно зрению не определяют основного направления ориентировки рыб в вод­ной среде, хотя и способствуют осуществлению такого направ­ления.

Эти рецепции определяются осью «орган боковой линии-хеморецепция поверхности тела», вокруг которой центриру­ются все остальные рецепции.

Благодаря органу боковой линии «рыба удерживает сим­метричную установку тела по отношению к жидкой среде, струящейся под влиянием своего течения навстречу живот­ному или под влиянием быстрой локомоции самой рыбы... Кроме того, боковая линия ориентирует, по-видимому, в ме­няющихся условиях давления».30

---------------

Date: 2015-09-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию