Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф. Э н г е л ь с. Диалектика природы, стр. 132






Эти изменения повлекли за собой существенные сенсорные новообразования вестибулярных и кинестетических функций. Исторически сложилась система рефлексов на предупрежде­ние потери равновесия, относительно противостоящей силе земного, притяжения.

С этой пластичной системой связано развитие статико-динамических ощущений, отражающих самые различные коор­динаты пространственного положения человеческого тела и ускорения при его передвижении, а также перемещении опоры его тела (в различных видах транспорта). Вертикальное по­ложение тела изменило направление и объем обозреваемой среды, непосредственно повлияло на структуру поля зрения человека. Образовалась вместе с тем характерная для чело­века оптико-вестибулярная связь, которую Ухтомский спра­ведливо считал ядром «наблюдательской позы».

Еще более глубокое изменение внесло в сенсорную органи­зацию человека преобразование двигательного аппарата, а следовательно, двигательного анализатора, который у всех животных является единым". У человека в связи с разделением функций между верхними и нижними конечностями сущест­венно изменилась нервная регуляция опорно-двигательного аппарата и аппарата рабочих движений рук. Фактически мы имеем не один, общий для всех двигательных функций кине­стетический анализатор, а два соединенных в единою систему. К этому надо добавить, что из двигательного анализатора, как справедливо подчеркнул Красногорский, выделился вполне самостоятельный речедвигательный анализатор, также интим­но связанный с общедвигательными кинестетическими функ­циями.

Все эти изменения сенсорной организации под прямым влиянием трудовой деятельности можно понять лишь при учете роли эффекторов изменении рецепторов (через замыкательные приборы коры головного мозга).

Особенно мощными были прямые влияния деятельности рук на изменение, всей сенсорной организации человека. Рука человека «является не только органом труда, она также и продукт его».33 Только благодаря труду рука стала универ­сальным орудием орудий, естественным органом творчества во всех сферах человеческой деятельности. В плане антропогенезиса Энгельс заметил, что «рука не была чем-то самодовле­ющим. Она была только одним из членов целого, в высшей степени сложного организма. И то, что шло на пользу руке, шло также на пользу всему телу, которому она служила, и, на пользу в двояком отношении».34

---------------

Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию