Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Равновесие и обменные реакции в растворах электролитов
621. Ионное произведение воды - это тривиальное название константы диссоциации воды: (при 220С). Константа диссоциации по определению не зависит от концентрации веществ, входящих в реакцию - ионное произведение воды не зависит от количества добавленной щелочи или кислоты.
622. Водородный (рН) и гидроксильный (рОН) показатели вычисляются через логарифмы концентраций соответствующих ионов: pH = -lg[H+], pOH = -lg[OH-].
Среда
| Кислая
| Щелочная
| Нейтральная
| [H+]
| <10-7
| =10-7
| >10-7
| рН
| <7
| =7
| >7
| рОН
| >7
| =7
| <7
|
623. рН = -lg[H+], рН = 14 – рОН.
[H+]
| 10-4
| 10-11
| 4*10-6
| 1.78*10-7
| 4.92*10-3
| pН
|
|
| 5.4
| 6.7
| 2.3
| pOH
|
|
| 8.6
| 7.3
| 11.7
|
624. рН = 14 – рОН. рН = -lg[H+], [H+]*[OH-] = 10-14
pН
| 3.2
| 5.8
| 9.1
| 11.4
| [H+]
| 6.3*10-4
| 1.6*10-6
| 7.9*10-10
| 4.0*10-12
| [OH-]
| 1.6*10-11
| 6.3*10-9
| 1.3*10-5
| 2.5*10-3
|
625.
Дано:
m(NaIOH) = 2 г.
V(раствора)= 1л.
pH, pOH -?
| См(NaOH) = m/(M*V) = 2/(40*1) = 0.05 моль/л
рОН = -lg[OH-] = -lg0.05 = 1.3
pH = 14 – pOH = 14 – 1.3 = 12.7
| 626. Степнь диссоциации азотной кислоты (a) составляет 82 %, следовательно [H+] = a*Cм = 0.82*1 = 0.82 моль/л. рН = -lg[H+] = -lg[0.82] = 0.086. рОН = 14 – рН = 13.914.
627. СН3СООН = СН3СОО - + Н+ .Кд = 1.754*10-5 , С(СН3СООН) = 0.1 моль/л, [H+] = [CH3COO-] = х, , х2 = 1.754*10-6 , х = [H+] = 1.32*10-3 моль/л.
рН = -lg[H+], pH = -lg1.32*10-3 = 2.9, pOH = 14 – pH = 14 – 2.9 = 11.1
628.
Дано:
V(NH3) = 2.24 л
V(H2O) = 1 л.
pH, pOH -?
| Количество аммиака n(NH3) = V/Vм = 2.24/22.4 = 0.1 моль, следовательно, концентрация См(NH3) = n/V = 0.1/1 = 0.1 моль/л.
Найдем концентрацию ОН-групп в растворе: степень диссоциации аммиака равна =0.013. [OH-] = a*См = 0.013*0.1 = 1.33*10-3 моль/л. рОН = -lg[OH-] = 2.9, pH = 14 – pOH = 11.1
|
629.
Дано:
V(HNO3) = 1 л
Cм(HNO3) = 1м
m(NaOH) = 38 г.
рH -?
| HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Определим количества обоих соединений:
n(NaOH) = m/M =38/40 = 0.95 моль.
n(HNO3) = Cм*V = 1 моль.
В растворе останется 1 – 0.95 = 0.05 моль азотной кислоты, т.е. [H+] = 0.05 моль. pH = -lg[H+] = 1.3
|
630.
Индикатор
| Окраска
| В среде
| рH, при котором
Изменяется окраска
|
| Кислой
| Щелочной
|
| Лакмус
| Красный
| Синий
| 6,0-7,0
| Фенолфталеин
| Бесцветный
| Малиновый
| 8,0-10,0
| Метиловый оранжевый
| Желтый
| Красный
| 3,1-4,4
|
631. ПР рассчитывается, как произведение растворимостей ионов, где растворимость – концентрация вещества в его насыщенном растворе. Зная растворимость, можно рассчитать ПР, и наоборот. Трифосфат серебра диссоциирует: Ag3PO4 = 3Ag+ + PO4 -3, тогда
S 3*3.8*10-5 3.8*10-5, n(AgNO3) = m/M = 6.5*10-3 / 170 = 3.8*10-5 моль/л.
Тогда ПР будет S3 (Ag+)*S (PO4-3) = 1.3*10 –20 .
632. ПР рассчитывается, как произведение растворимостей ионов, где растворимость – концентрация вещества в его насыщенном растворе. Зная растворимость, можно рассчитать ПР, и наоборот. Иодид свинца диссоциирует PbI2 = Pb 2+ + 2I -, тогда
S 6,5*10-4 2*6,5*10-4,
Тогда ПР будет S(Pb2+)*S2(I-) = 8,45*10-7
633. Ag2CO3 = 2Ag+ + CO32-
ПР(Ag2CO3) = 6.15*10-12. ПР(Ag2CO3) = [Ag+]2*[CO32-] = (2S)2*S = 4S3. S - растворимость. = 1.15*10-4 моль/л. Коэффициент растворимости выражается в граммах вещества, растворяющегося в 100 граммах воды. В одном литре воды растворяется 1.15*10-4 моль соли, следовательно, в 100 граммах растворится S = 1.15*10-4*М(Ag2CO3)/10 = 1.15*10-4*276/10 = 0.003 г/100г.
634. Zn(OH)2 = Zn2+ + 2OH-
ПР(Zn(OH)2) = 4.0*10-16. ПР(Zn(OH)2) = [Zn2+]*[OH-]2 = S*(2S)2 = 4S3. S - растворимость. = 4.64*10-6 моль/л. [Zn2+] = S = 4.64*10-6 моль/л, [OH-]= 2S = 2*4.64*10-6 = 9.28*10-6 моль/л.
635.
Дано:
ПР(FeS) = 3.7*10-19
m(FeS) = 1г.
V(H2O) =?
| Найдем растворимость (S)данной соли: ПР(FeS) = [Fe2+]*[S2-] = S2, следовательно, S = = 6.08*10-10 моль/л, т.е. в одном литре воды растворится 6.08*10-10 моль FeS. n(FeS) = m/M = 1/88 = 0.011 моль.
V(H2O) = n/S = 0.011/6.08*10-10 = 1.7*107 литров
|
636.
Дано:
ПР(AgBr)=6.3*10-13
m(AgBr) = 1г.
V(H2O) =?
| Найдем растворимость (S)данной соли: ПР(AgBr) = [Ag+]*[Br -] = S2, следовательно, S = = 7.94*10-7 моль/л, т.е. в одном литре воды растворится моль 7.94*10-7 AgBr. n(AgBr) = m/M = 1/188 =5.3*10-3 моль.
V(H2O) = n/S = 5.3*10-3 / 7.94*10-7 = 6.7*103 литров
|
637.
Дано:
ПР(MgS) = 2*10-15
Cн(Mg(NO3)2) = 4*10-3 н
Cн(Na2S) = 6*10-4 н
| ПР = [Mg2+]*[S2-] При смешивании двух растворов одинакового объема их концентрация уменьшается в два раза:
[Mg2+] = ½Cн(Mg(NO3)2) = 1/4Cм(Mg(NO3)2) = 1/4*0.0004 = 0.0001 моль/л
[S2-] = 1/2Cн(Na2S) = 1/4Cн(Na2S) = 1/4*6*10-4 = 1.5 *10-4 моль/л
[Mg2+]*[S2-] = 0.0001*0.00015 = 1.5*10-8 < ПР, следовательно, осадок не выпадет.
|
638.
Дано:
Cм(Cd(NO3)2) = 10-3 м
Cм(Na2CO3) = 0.1 м
ПР(CdCO3) = 2.5*10-14
| ПР = [Cd2+]*[CO32-]
При смешивании двух растворов одинакового объема их концентрация уменьшается в два раза:
[Cd2+] = Cм(Cd(NO3)2) = ½*0.001 = 0.0005 моль/л
[CO32-] = Cм(Na2CO3) = ½*0.1 = 0.05 моль/л
[Cd2+]*[CO32-] = 0.0005*0.05 = 2.5*10-5 >> ПР, следовательно, осадок выпадет.
|
639.
Дано:
ПР(BaCO3) = 7*10-9
ПР(PbCO3) = 1.5*10-13
[Ba2+] / [Pb2+] =?
| XCO3 = X2+ + CO32-, ПР = [X2+]*[CO32-]
; , [CO32-]1 = [CO32-]2
[Ba2+]/[Pb2+] = ПР(BaCO3)/ПР(PbCO3) = 7*10-9/1.5*10-13 = 4.6*104
|
640.
Дано:
ПР(BaCrO4) = 2.3*10-10
ПР(SrCrO4) = 3.6*10-5
[Ba2+] = 5*10-4 моль/л
[Sr2+] = 5*10-1 моль/л
| XCO3 = X2+ + CO32- ПР = [X2+]*[CrO42-], [CrO42-] = ПР/[X2+]
Найдем концентрацию CrO42-- ионов, необходимую для выпадения осадков: а) [CrO42-] = ПР(BaCrO4)/[Ba2+] = 2.3*10-10/5*10-4 = 4.6*10-7 моль/л
б) [CrO42-] = ПР(SrCrO4)/[Sr2+] = 3.6*10-5/5*10-1 = 7.2*10-5 моль/л
Поскольку для выпадения осадка SrCrO4 требуется меньшая концентрация CrO42-, то он выпадет первым
|
641.
А) Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S
S2- + 2H+ = H2S – бесцветный газ
| В) Sn(OH)4 + 2H2SO4 = Sn(SO4)2 + 4H2O
Sn(OH)4 + 4H+ = Sn2+ + 4H2O
| Б) Pb(NO3)2 + 2NaI = PbI2 + 2NaNO3
Pb2+ + 2I- = PbI2 – желтый осадок
| Г) Sn(OH)4 + 2KOH = K2[Sn(OH)6]
Sn(OH)4 + 2OH- = [Sn(OH)6]2-
|
642.
А) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
2OH- + 2H+ = 2H2O
| В) Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3 H2O
3OH- + 3H+ = 3H2O
| Б)NaHSO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O
HSO4- + 2OH- = SO42- + H2O
| Г) Al(OH)3 + 3KOH = K3[Al(OH)6]
Al(OH)3 + 3OH- = [Al(OH)6]3-
|
643.
a) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Ca2+ + 2H+ = H2O + CO2
| Б) Na2S + FeSO4 = FeS + Na2SO4
S2- + Fe2+ = FeS
| B) Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
Zn(OH)2 + 2OH- = [Zn(OH)4]2-
| Г) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
2OH- + 2H+ = 2H2O
|
644.
Hg2+ + S2- = HgS
| CO32- + 2H+ = H2O + CO2
| HgCl2 + K2S = HgS + 2KCl
Hg(NO3)2 + H2S = HgS + 2HNO3
| Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
(NH4)2CO3 + 2HNO3 = 2NH4NO3 + H2O + CO2
|
645.
Ca2+ + SiO32- = CaSiO3
| Al(OH)3 + 3OH- = [Al(OH)6]3-
| CaCl2 + Na2SiO3 = CaSiO3 + 2NaCl
Ca(NO3)2 + K2SiO3 = CaSiO3 + 2KNO3
| Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]
Al(OH)3 + 3KOH = K3[Al(OH)6]
|
646.
2NO2- + 2H+ = NO + NO2 + H2O
| Ag+ + Br- = AgBr
| 2KNO2 + 2HCl = NO + NO2 + 2KCl + H2O
2NH4NO2 + 2HCN = NO + NO2 + 2NH4Cl + H2O
| AgNO3 + KBr = AgBr + KNO3
AgNO3 + NaBr = AgBr + NaNO3
| 647. Реакция протекает в сторону более слабого электролита, т.е. в сторону образования вещества с наименьшей ПР, Кд, Кн
а) 2AgCl + Na2CrO4 = Ag2CrO4 + 2NaCl, ПР(Ag2CrO4) = 1.1*10-12< ПР(AgCl) = 1.73*10-10, следовательно реакция протекает в сторону образования Ag2CrO4
| б) H2S + 2KNO2 = 2HNO2 + K2S, Кд(HNO2) = 6.9*10-4> Кд(H2S) = 1.0*10-7, следовательно реакция протекает в сторону образования сероводорода.
| в) [HgBr4]2- + 4Cl- = [HgCl4]2- + 4Br -, Кн([HgCl4]2 -)=8.5*10-16 > Кн([[HgBr4] ]2-) = 2.0*10-22, следовательно реакция протекает в сторону образования [HgBr4]2-
| 648. Реакция протекает в сторону более слабого электролита, т.е. в сторону образования вещества с наименьшей ПР, Кд, Кн
а) Ba3(PO4)2 + 3Na2SO4 = BaSO4 + 2Na3PO4, ПР(Ba3(PO4)2) = 6*10-39 < ПР(BaSO4) = 1.1*10-10, следовательно реакция протекает в сторону образования фосфата бария.
| б) NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O, Кд(NH4OH) = 7.5*10-14 > Кд(H2O) = 1*10-14, следовательно реакция протекает в сторону образования воды.
| в) [Cu(Cl)4]2- + 4CN- = [Cu(CN)4]2- + 4Cl- Кн([Cu(Cl)4]2-)=6.3*10-6> Кн([Cu(CN)4]2-) = 5*10-28, следовательно реакция протекает в сторону образования [Cu(Cl)4]2-
| 649. Реакция протекает в сторону более слабого электролита, т.е. в сторону образования вещества с наименьшей ПР, Кд, Кн
а) Cd(OH)2 + Na2CO3 = CdCO3 + 2NaOH ПР(Cd(OH)2) = 2.2*10-14 < ПР(CdCO3) = 1.0*10-12, следовательно реакция протекает в сторону образования гидроксида кадмия
| б) CH3COOH + NaCN = CH3COONa + HCN Кд(CH3COOH) = 1.74*10-5 > Кд(HCN) = 5*10-10, следовательно реакция протекает в сторону образования HCN
| в) [Zn(OH)4]2- + 4CN- = [Zn(CN)4]2- + 4OH- Кн([Zn(OH)4]2-) = 3.6*10-16 > Кн([Zn(CN)4]2-)=1.3*10-17, следовательно реакция протекает в сторону образования [Zn(CN)4]2-
| 650. Реакция протекает в сторону более слабого электролита, т.е. в сторону образования вещества с наименьшей ПР, Кд, Кн
а) CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3 + Na2SO4 ПР(CaSO4) = 2.5*10-5 > ПР(CaCO3) = 3.8*10-9, следовательно реакция протекает в сторону образования карбоната кальция
| б) Fe(OH)3 + 3NH4Cl = FeCl3 + 3NH4OH ПР(Fe(OH)3) = 6.3*10-29 < Кд(NH4OH) = 1.8*10-5, следовательно реакция протекает в сторону образования гидроксида железа
| в) [Ni(NH3)4]2+ + 4CN- = [Ni(CN)4]2- + 4NH3 Кн([Ni(NH3)4]2+) = 1.12*10-8 < Кн([Ni(CN)4]2-) = 1.8*10-14, следовательно реакция протекает в сторону образования [Ni(CN)4]2-
|
|