Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие же аргументы для доказательства нашего происхождения от животных приводятся эволюционистами?





1. Общие для человека и обезьян признаки: пальцевые кожные узоры, хорошо развитая ключица, 48 или 46 хромосом, резус-фактор, группы крови (заметим, что гены, отвечающие за группы крови, есть не только у людей и обезьян, — они широко распространены во всем животном царстве), аминокислотные последовательности миоглобина и различных цепей гемоглобина.

2. Общие признаки у плацентарных млекопитающих: ме­стонахождение сердца и теплокровность, две пары конечностей, молочные железы, дифференциация зубов на резцы, клыки и коренные, нервная трубка у зародыша и его развитие в чреве матери (наличие шести пар жаберных дуг у эмбриона, как мы выяснили в § 46, было сфабриковано Э. Геккелем).

3. Атавизмы. Подобные отклонения от нормы, как нам из­вестно из § 45, являются эмбриональными нарушениями и не обусловлены животным прошлым.

 

Сходство человека с животными не доказывает эволюционно­го родства. Аналогии строения организмов не менее убедительно свидетельствуют о единстве плана сотворения.

В чем же эволюционисты видят отличие человека от обе­зьян? В прямохождении, труде и изготовлении орудий, чле­нораздельной речи и других социальных факторах. Особое внимание уделяется анатомическим различиям. Это 8-образный позвоночный столб и особенности черепа: у человека нижняя челюсть укорочена, подковообразна (у обезьян заклыковые ли­нии зубов параллельны). У человека больший объем мозга — в среднем 1450 см3, а у обезьян всего 300—550 см3. У людей не­большие, невыдающиеся клыки, более развитый вестибулярный аппарат.

Имеются и другие анатомические отличия, такие как про­порции конечностей и амплитуда движений в плечевом суставе, развитый большой палец человеческой руки. У человека есть суставной замок, позволяющий распрямлять ноги и делать длинные шаги, а у обезьян — нет. У обезьяны развит большой палец стопы, которая у обезьян хватательного типа, а у челове­ка фаланги пальцев ног не приспособлены к захвату ветвей.

В чем же главное различие, где разделяющая черта между человеком и животным? Современные ученые не дают ответа на этот вопрос, в антропологии даже отсутствует определение человека.

Несомненно, главное отличие человека от животных следует искать в его духовности — том даре, который сообщил нам Творец при создании первого человека Адама, вдохнув «ды­хание жизни» (Быт. 2,7), сделавшее его свободным, разумным и бессмертным, по образу и подобию Божию.

 

Дарвин, чувствуя массу недостатков в своем труде «Проис­хождение человека и половой отбор», где основными факторами появления человека указывались борьба за выживание, есте­ственный и половой отбор, более 20 лет не решался публиковать свою идею и признавался в одном из писем: «Будущая книга весьма разочарует Вас — уж очень она гипотетична. Я уверен, что в этой книге вряд ли найдется хоть один пункт, к которому невозможно подобрать факты, приводящие к прямо противо­положным выводам». Труд Дарвина «Происхождение видов» впервые вышел в свет в 1859 г., а на издание еще более смелой книги о происхождении человека автор решился только спустя тринадцать лет.

До середины XIX в. люди были уверены, что в мире, однажды сотворенном Богом, все живые существа и человек, в том числе живут без больших изменений в их строении, но ученых все больше увлекала мысль о возможности случайного возникновения жизни, развитии одного вида животных от другого в процессе эволюции, а человека — от обезьяны. Далее мы рассмотрим ископаемые останки и проверим обоснованность этой гипотезы.

1. Почему многие современники Дарвина не приняли его гипотезу? По какой причине сам Дарвин долго не решался на опубликование своих трудов?

2. Назовите признаки сходства между животными и человеком. О чем может свидетельствовать это сходство?

3. Каковы отличия человека от животных?

4. В чем главное отличие человека от животных?

 

Date: 2015-09-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию