Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция человека и его хозяйственной деятельности





Понятие этногенез употребляется как в широком, так и в узком толковании. В первом случае определение связывают со всем процессом от начала развития человека. Во втором – только с его последней стадией. Рассмотрим следующие этапы развития человека:

антропогенезпроцесс формирования человека в его обособленности от животных;

расогенезпроцесс формирования рас и расовых комплексов;

этногенезпроцесс формирования этнических объединений всех рангов.

Эволюция человека как обособленного вида (или антропогенез) началась 2.6 млн. лет назад. Прародиной человечества является Африка. Здесь произошло разделение на предков людей и предков стадных обезьян.

Следующий этап эволюции связан с формированием расовых признаков как приспособлений к разным климатическим условиям обитания разобщенных популяционных групп. Первое существенное разделение произошло на восточный и западный очаги, с которыми связаны соответственно формирование протомонголоидов (предков монголоидов) и протоавстралоидов (предков европеоидной и негроидной больших рас). В дальнейшем дифференциация в пределах рас усиливалась. Образовывались расовые ветви и другие подобные комплексы (рис. 26.1). Специфика географических условий (которые описаны в работах В.П. Алексеева) предопределила значительно большую дифференциацию в составе западного очага. Этим объясняется большая толерантность к различным природным условиям у монголоидов. По этой же причине европеоиды и негроиды более специализированы к условиям климата – все это доказывается на основе современной картины расселения народов каждой из трех больших рас.

Так начинался процесс расогенеза, а продолжился он с началом освоения новых для человека биозон и с закреплением разных групп популяций за определенными типами ландшафтов. Как только человек смог уменьшить зависимость от климатических условий – процесс расовой дивергенции прекратился.

Рис. 26.1 – Прародина человека, его первичные и вторичные очаги формирования,
древнейшие палеоантропологические находки.

 

Date: 2015-09-18; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию