Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическая квалификация народов мира






Европа. Основу народов Европы составляют различные варианты практически всех европеоидных рас. Численно преобладают среднеевропейские варианты. За последние столетия и особенно в XX в. в Европу прибыло, осело и частично смешалось с коренным населением значительное число мигрантов с антропологическими характеристиками внеевропейских средиземноморцев, а также различное смешанное население. Главным образом это население либо бывших колоний европейских держав (например, индусы, алжирцы), либо стран с высокой рождаемостью и высоким уровнем безработицы. Особенно смешанными становятся большие города и промышленные центры.

В истории Европы неоднократно происходили также значительные перемещения и смешение собственного населения. В результате этого в европейских государствах существует большинство антропологических типов и их всевозможные промежуточные варианты. Национальные, государственные, лингвистические, религиозные и другие границы не соответствуют антропологическим. Генофонд народов Европы и групповые факторы крови достаточно однородны.

Азия. Азия более разнообразна в антропологическом отношении, чем Европа. Доминируют по численности: монголоидные и европеоидные группы. Небольшую долю составляют группы смешанного происхождения: дальневосточная, южноазиатская и средиземноморская расы. В Сев-й Азии преобладает восточноевропейское происхождение. Также в контактных зонах есть анклавы смешанного происхождения: смешанные группы Сибири, англо-индусы Индии и другие «евразийцы». Азия в новейшее время была меньше затронута миграциями и смешением, чем Европа (сельский уклад жизни).

Африка. Сев-я Африка заселена европеоидами и является частью средиземноморского региона. Главные изменения в антропологическом типе были связаны с миграциями населения из Аравии и Передней Азии в раннем средневековье. Наибольшие изменения произошли в последние столетия на юге Африки. 1) это продвижение собственно негрских типов на юг в обход тропического леса по восточноафриканскому коридору. 2) заселение южной оконечности континента среднеевропейцами, индусами и некоторыми другими пришлыми группами. Там же возникли и значительные анклавы смешанного населения. Остров Мадагаскар населен различными типами смешанного происхождения между южноазиатской и негроидной расами. Существует и большое число «внутриафриканских» метисов: европеоидно-негроидные – в Сев-й Африке, восточноафриканской и негрской рас – в Вос-й Африке, негрской и негрильской – в Центральной Африке.

^ Австралия и Океания. Коренное население, которое относилось к австралоидной, меланезийской и полинезийской расам, сейчас составляет меньшинство по отношению к южноазиатской (в Индонезии) и различным европеоидным вариантам – мигрантам из Европы и Индии (в Австралии, Новой Зеландии и Полинезии). Довольно много и представителей дальневосточной расы (китайцы и японцы). Значительный процент населения – потомки смешанных браков. Некоторые антропологи уже выделяют расу: европеоиды – полинезийцы – монголоиды.

Америка. Коренное население составляет меньшинство по сравнению с различными вариантами европеоидов и многочисленных смешанных групп населения между европеоидами, негроидами и монголоидами. В Цен. и Юж.Америке большинство населения является в той или иной степени смешанным.

Date: 2015-09-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию