Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Профессиональное правосознание работников органов МВД РФ





Первый параграф - Роль правосознания работников органов внутренних дел в укреплении законности и правопорядка -посвящен анализу особенностей данного вида правосознания, выясняется его значение в деле повышения уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина, упрочения законности, дисциплины, правового и общественного порядка.

Правосознание сотрудников органов МВД РФ имеет свои особенности, его нельзя отождествлять, например, с правосознанием судей, адвокатов, нотариусов, работников прокуратуры. Можно выделить следующие черты профессионального правосознания сотрудников милиции:

1) Оно по своему содержанию крайне неоднородно, противоречиво, отличается полярностью. Так, в органах внутренних дел лишь определенная часть сотрудников имеют юридическое образование, остальные нет. Распространенным явлением стало принятие на службу в органы МВД лиц, имеющих непрофильное высшее или среднее образование. Зачастую, такие лица занимают должности следователей. Тем самым, с содержательной точки зрения профессиональное правосознание сотрудников милиции не отличается цельностью, внутренним единством.

2) Непостоянность, неустойчивость, "рыхлость" правосознания сотрудников милиции, что не способствует адекватному прогнозированию их юридических действий. Это правосознание отличается большой амплитудой колебания и может порождать как правомерные, так и неправомерные поступки.

3) Правосознанию сотрудников ОВД присущи всевозможные профессиональные деформации. Разумеется, деформации профессионального правосознания встречаются и у других работников правовых учреждений. Но такого разнообразия изъянов правосознания, какие имеются в системе МВД РФ, нет нигде.

4) В процессе своей деятельности работники органов МВД РФ вынуждены вступать в контакт не с самыми законопослушными слоями населения. Круг их общения характеризуется большой разбросанностью - от алкоголиков, наркоманов, проституток до особо опасных рецидивистов. Все это не может не откладывать специфический отпечаток на их профессиональное сознание.

Основной задачей органов внутренних дел является охрана и защита прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности, правового и общественного порядка. К сожалению, работники ОВД не всегда эффективно решают данную задачу. На практике встречаются случаи нарушения прав личности, произвол, беззаконие, противопоставление законности и целесообразности.

Во втором параграфе - Деформации профессионального правосознания сотрудников органов МВД РФ - рассматриваются основные формы проявления указанных деформаций. К ним относятся: 1) юридическая индифферентность; 2) правовой нигилизм; 3) перерождение профессионального правосознания в преступную форму.

П.П. Баранов выделяет также правовой инфантилизм. Правовой нигилизм проявляется в виде установки на правоохранительное бездействие, административного зуда, произвольного толкования закона и др.[3]

В литературе анализируют и другие формы деформации правосознания. Например, правовой негативизм, т.е. негативное отношение к праву, законам, отрицание их ценности в жизни общества. Но по существу, это и есть тот же самый правовой нигилизм. (Н. И. Матузов).

Суть юридической индифферентности состоит в том, что многие работники милиции с безразличием относятся к проблемам установления в российском обществе режима законности, правового порядка, надежной охраны и защиты прав и свобод граждан. Хотя эта форма деформации менее опасна, чем правовой нигилизм, но следует иметь в виду, что от юридического равнодушия, безразличия один шаг до отрицания ценности права.

Причем правовое равнодушие - трудновыявляемый феномен, подчас этот недостаток скрывается за псевдоправовой активностью и грамотностью. В среде сотрудников милиции оно проявляет себя наиболее выпукло и наглядно.

Но наиболее распространенной деформацией правового сознания сотрудников органов внутренних дел является все же правовой нигилизм. Те самые профессионалы - следователи, оперуполномоченные уголовного розыска, ОБЭП и др., которые призваны по закону стоять на страже правопорядка, защищать и охранять права и свободы личности, сами их нередко нарушают, игнорируют. Уже давно в милицейских структурах действует свое «право», свои неписаные «законы»; которые никак не согласуются с действующим российским законодательством.

Особо опасной тенденцией развития профессионального правосознания сотрудников милиции является его перерождение в преступную форму, которая выражается в виде потери нравственных, культурных, правовых ориентиров, в замене их криминальными установками. Более того, работник милиции, используя свое положение, под «прикрытием» органа внутренних дел помогает преступным элементам уйти от следствия и правосудия, дискредитируя при этом всю систему МВД РФ. Имеют место предательство, измена.

В третьем параграфе - Пути повышения правосознания и правовой культуры работников органов внутренних дел - предлагаются меры по улучшению состояния профессионального правосознания и правовой культуры сотрудников органов МВД РФ.

Для этого необходимо, прежде всего, усилить службы ОВД лицами, имеющими юридическое образование, желательно высшее. Особенно это касается следствия, где ситуация крайне неблагоприятная, поскольку большинство следователей милиции не имеют соответствующей юридической подготовки.

С целью повышения уровня их юридических знаний, целесообразно, на наш взгляд, проводить правовые семинары, в которых бы участвовали как научные, так и практические работники. Данные занятия могли бы сформировать у личного состава ОВД более глубокое знание действующего законодательства, понимание его целей, задач, принципов.

Но одних юридических знаний недостаточно, чтобы иметь высокоразвитое профессиональное правосознание. Требуется еще и понимание права, правовой логики законодателя, правильное истолкование предписаний нормативных актов.

Решению данных вопросов может способствовать некоторое изменение тематики служебной подготовки, организация специальных занятий, итогом которых было бы принятие зачетов. Важную роль в этом играет также профессиональное обучение, которое концентрируется в высших и средних специальных учебных заведений системы МВД РФ.

Необходимо в корне изменить отношение к Конституции РФ, ибо в среде работников ОВД данный закон не пользуется, мягко говоря, большим уважением. Сотрудники милиции в основном ориентируются на административное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, забывая, что все свои действия они обязаны в первую очередь соотносить с требованиями Основного Закона страны. Кроме чисто правовой подготовленности, следует обратить внимание на улучшение состояния общей культуры, в которой концентрируются лучшие проявления юридической культуры. Именно в общей культуре находятся те духовно-нравственные предпосылки, на которых должна базироваться профессиональная правовая культура работников милиции.

Высокое профессиональное мастерство юриста еще не гарантия наличия развитой правовой культуры. Одно оно не может достаточно эффективно защитить права и свободы гражданина, предупредить и пресечь правонарушение, поскольку всегда будет опасность того, что сотрудник не выдержит давления окружающей его социальной среды и встанет на криминальный путь. Без твердо устоявшихся в сознании индивида нравственных ценностей, нельзя говорить о наличии юридической культуры.

Поэтому одним из важнейших путей повышения правосознания и правовой культуры является систематическая воспитательная работа, целью которой будет формирование в сознании сотрудников органов внутренних дел позитивного отношения к общечеловеческим нравственным и правовым ценностям.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Правосознание: психологические аспекты // Правоведение. 1998. № 3. (1 п.л.).

2. Массовое, групповое и индивидуальное правосознание // Вестник Саратовской государственной академии права. 1997. № 4. (0,5 п.л.).

3. Правосознание и юридический процесс: соотношение и взаимодействие // "Атриум". Вестник Международной Академии бизнеса и банковского дела. Серия "Юриспруденция". Тольятти. 1996. № 6 (0,5 п.л.).

4. Правосознание как правовая идеология // "Атриум". Вестник Международной Академии бизнеса и банковского дела. Серия "Юриспруденция". Тольятти. 1998. № 1 (0,5 п.л.).

5. Правосознание и правопорядок // Становление правового порядка в Российском государстве: реальность и перспектива (социально-правовые проблемы). Сборник научных статей. Саратов, 1995. (0,2 п.л.).

6. Конституция и современное правосознание // Конституционное развитие России: Межвузовский научный сборник. Саратов, 1996. (0,3 п.л.).

7. Некоторые аспекты соотношения правосознания и политической власти // Материалы Всероссийской научной конференции " Философия и социология власти". Саратов, 1996. (0,3 п.л.).

8. Правосознание и права человека // Материалы международной научно-практической конференции "Права человека в России и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Саратов, 1997. (0,2 п.л.).

9. Роль правосознания в выработке и реализации государством правовой политики // Тезисы выступления на заседании "круглого стола" журнала "Правоведение" на тему: "Приоритеты правовой политики в современной России". 1997. №4. (0,2п.л.).

10. Типология деформаций профессионального правосознания работников органов внутренних дел // Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов" (в печати). (0,3 п.л.).

[1] См.: Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. СПб., 1909

[2] Бердяев Н.А. Царство Духа и Царство Кесаря. М., 1995. С. 172.

[3] См.: Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М., 1991. С. 83-86.

Date: 2015-09-18; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию