Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы диссертационного исследования





Проводимые в России глубокие экономические, политические, социальные, культурные, духовные и иные преобразования коренным, образом изменили российское правовое сознание.

Радикальное переустройство отечественного правового бытия в решающей степени отразилось на состоянии и понимании права, законности, правопорядка, правотворческой и правоприменительной практики, прав и свобод человека и гражданина.

В этой ситуации неизмеримо возрастает роль правосознания как важнейшего нормативно-организующего и стабилизирующего фактора. Наряду с другими юридическими средствами, правовое сознание оказывает мощное воздействие на поведение людей и их коллективов, формирует у них необходимые юридические взгляды, ориентиры, ценности, связанные с их правомерной деятельностью, освоением правовой действительности.

Но и само правосознание нуждается в совершенствовании, развитии, глубоком научном анализе, осмыслении. Его роль в современных условиях может и должна быть усилена во многих отношениях, так как это является одним из важных условий построения демократического, правового государства.

Между тем современное российское правосознание слабо развито, аморфно, противоречиво, несет на себе печать прежних представлений. Процветают правовой нигилизм, неуважение законов, права, растет преступность. В российском обществе налицо не только социально-экономический и политический кризис, но и духовный, нравственный, культурный. Последнее, на наш взгляд, представляет собой гораздо большую опасность, чем, к примеру, финансово-экономический кризис.

Ибо без развитой духовной, нравственной основы невозможно решить многие практические задачи. Правовое сознание как своеобразный духовно-культурный центр правовой системы общества призвано соответствующим образом направлять правотворческую и правоприменительную деятельность государства. Но для этого необходимо последовательно развивать и утверждать здоровое, устойчивое правосознание, устремленное к добру, справедливости, гуманизму.

Однако это скорее желаемое, чем действительное. Реально в современном российском обществе налицо кризис правосознания, о котором еще в начале нынешнего столетия говорил выдающийся русский мыслитель и юрист П.И. Новгородцев[1]. В XXI век Россия вступает с малоэффективной правовой системой, с недостаточно развитой юридической культурой, высоким уровнем преступности.

 

Давно назрела необходимость формирования общероссийской правовой идеологии, основывающейся на общенациональной идее и призванной творчески осмыслить правовое прошлое и на основе этого предложить российскому обществу адекватный его духу и традициям юридический путь развития.

Сказанным определяется актуальность проблемы и практическая значимость правосознания, выяснение его понятия, особенностей, сущности, содержания, структуры, функций, роли в общественной жизни.

Следует отметить, что данная тема всегда привлекала к себе пристальное внимание ученых-правоведов. В данной области широко известны труды таких авторов, как: П.П. Баранов, К.Т. Вельский, Н.Л. Гранат, Н.А. Емельянова, Г.А. Злобин, В.И. Каминская, Е.А. Лукашева, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, И.П. Разумовский, А.Р. Ратинов, М.А. Рейснер, В.П. Сальников, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, В.А. Сырцев, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцев и др.

Среди представителей российской философской и политико-правовой мысли конца XIX - начала XX столетия, особо следует выделить И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.А. Кистяковского, посвятивших многие свои труды исследованию правового и морального сознания.

При разработке темы автор также опирался на труды современных отечественных правоведов-теоретиков (А.А. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Г.В. Мальцев, М.И. Марченко, А.В. Мицкевич, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, В.Д. Попков, Н.А. Придворов, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, В.А. Туманов, А.Ф. Черданцев, И.В. Щербакова, А.И. Экимов и др). Исследования этих ученых были использованы соискателем в работе над диссертацией.

Цель настоящего исследования заключается в научном осмыслении и анализе правового сознания как целостного и многогранного понятия применительно к современным реалиям российской действительности, интерпретации его роли в новых условиях, обобщение уже накопленного в данной области опыта, выработка практических рекомендаций и предложений.

В соответствии с этим определены задачи исследования и основные идеи, выводы, положения, выносимые на защиту:

- определение понятия, специфики, значения правосознания;

- раскрытие сущности, социальной природы правового сознания как самостоятельного духовно-культурного феномена;

- соискатель считает, что сущность истинного правового сознания наиболее четко проявляется в его развитии по пути гармонизации объективного и субъективного права, юридических норм и прав человека, системы законодательства, отраслей и институтов права. Смысл правосознания познается в его отношении к духовному и нравственному миру личности и общества;

 

- обоснование тезиса о том, что правовое сознание не является лишь результатом отражения права, поскольку представляет собой более сложное социальное образование. Правосознание обладает не только отражательными, но и творческими свойствами, оказывает активное обратное воздействие на социально-правовое бытие;

- автор стремится выйти за узко-формальные рамки понимания правосознания, увидеть его духовные, культурно-исторические, религиозно-нравственные, национально-этнические корни;

- по мнению диссертанта, научный анализ правосознания предполагает исследование правового менталитета общества, без чего трудно понять внутреннюю логику, устойчивость, самобытность правосознания, его типичные социально-психологические реакции;

- выяснение соотношения права и правосознания (единство, различие, взаимодействие, противоречие);

- делается вывод о том, что в рамках общей теории правосознания следует более внимательно изучать конституционное правосознание, имеющее свою особую специфику (отношение к Основному Закону, его оценка, соблюдение и т. д.);

- рассматриваются отличительные черты правосознания по сравнению с иными формами общественного сознания, анализируется взаимодействие правосознания с моральным, политическим, религиозным сознанием;

- характеризуется структура правосознания, раскрывается содержание правовой идеологии и правовой психологии; освещаются виды правосознания (индивидуальное, групповое, массовое, общественное, обыденное, профессиональное, научное);

- выявляются деформации профессионального правосознания работников милиции; предлагаются пути повышения правосознания и правовой культуры сотрудников органов МВД РФ.

Научная новизна работы заключается в том, что данное теоретическое исследование является одним из первых за последние годы, в котором правосознание интерпретируется применительно к новым российским реалиям и условиям, новым тенденциям развития общества. Новизна определяется изложенными выше положениями и теоретическими обобщениями, попыткой диссертанта по-новому, с более широких позиций подойти к пониманию правового сознания как духовно-культурного и юридического феномена.

В связи с этим автор критически оценивает некоторые научные представления о понятии и сущности правосознания, по спорным вопросам излагает и аргументирует свою точку зрения. В работе анализируется современное кризисное состояние российского правосознания, юридической культуры, противоречия в развитии правовой действительности, распространение правового нигилизма, трудности в проведении правовой реформы.

Диссертантом вносятся соответствующие предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование отечественного правосознания, усиление его роли в выработке и реализации государством правовой политики, в укреплении реальной обеспеченности прав и свобод человека и гражданина. Предлагаются меры, связанные с упрочением законности и правопорядка в стране, усилением борьбы с преступностью, преодолением деформаций российского правосознания, проведением широкой воспитательной работы по повышению у граждан юридической грамотности.

Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов в учебном процессе, в преподавании общей теории права и государства, философии права, в научно-исследовательской работе студентов при написании ими докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ по данной проблематике. Некоторые положения проведенного исследования могут быть полезными в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, при проведении просветительской работы среди граждан в целях повышения их правовой культуры.

Методологическую основу диссертации составили известные научные методы познания объективной реальности: диалектический, исторический, логический, системно-структурный, сравнительный, функциональный и другие; эмпирическую — нормативно-правовые акты (Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов федерации, другие наиболее важные юридические документы, а также специальная отечественная и зарубежная литература, относящаяся к теме диссертации).

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась по главам и в целом на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликован ряд статей в журналах и сборниках. Основные ее положения и выводы докладывались на научно-практической конференции "Становление правового порядка в Российском государстве: реальность и перспектива (социально-правовые проблемы)" (Саратов, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции "Философия и социология власти" (Саратов, 1996), на международной научно-практической конференции "Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Саратов, 1996), на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов" (Саратов, 1997), на заседании "круглого стола" журнала "Правоведение" на тему "Приоритеты правовой политики в современной России (Саратов, 1997).

Материалы диссертации используются автором в своей преподавательской деятельности в Саратовском юридическом институте МВД РФ.

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию