Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Платона о государстве, об идеях. Критика его Аристотелем





Учение Платона о государстве, об идеях. Критика его Аристотелем (Платон утверждает, что идея вещи не есть сама вещь, идея имеет самостоятельное бытие, которое отделено от существования чувственных вещей: «Oни ничегo не дают… для пoзнания всех oстальных вещей (oни ведь и не сущнoсти этих вещей, иначе oни нахoдились бы в них)» Аристотель парирует: «Идея вещи есть некoтoрoгo рoда oбщнoсть, т. е. эйдoс вo всех смыслах… Идея вещи нахoдится внутри самoй же вещи…» Итак, по Платону - идея вещи есть смысл вещи, то есть идея вещи - цель, к которой всё стремится (при этом чувственные вещи не способны её достичь) «… всё познающее охотится за ним (высшей идеей - благом - счастьем) стремится к нему, желая схватить его и завладеть им и не заботится ни о чем, кроме того, что может быть достигнуто вместе с благом».

По теории Платона между вещью и идеей существует пропасть. Идеи запредельны, невыразимы в реальном мире, не могут быть выражены во времени, пространстве и в числовых категориях. Кроме этого Платон идею вещи представляет как цельность всех её составляющих, причем неделимую на эти части.

По Аристотелю же идея вещи находится внутри самой вещи. С одной стороны, идея вещи - общность (идея во всех смыслах), с другой стороны, идея вещи есть нечто отличающее идею этой вещи от иных эйдосов, от других вещей (идея как нечто единичное). И вместе с тем эйдос вещи, представляя собой и общность, и единичность, в то же самое время является и цельностью. Выдвижение Аристотелем постулата «существование вещей предопределяет существование идей вещей, без идеи вещь не существует», на мой взгляд, есть не что иное, как вывод, сделанный Аристотелем, о том, что идеи не могут обладать никаким независимым от вещей существованием. Идеи существуют только в вещах, где они познаются мышлением.

Если подвести итог диалогу философов по этому вопросу, то получится, что по Платону: 1) идея вещи есть смысл вещи, 2) между миром идей и миром вещей - принципиальный отрыв, 3) идея вещи есть цельность всех её составляющих, неделимая на эти части, а Аристотель полагает, что: 1) идея вещи находится внутри самой вещи, 2) нет принципиального отрыва идеи вещи от самой вещи (идеи не могут обладать никаким независимым от вещей существованием, они существуют только в вещах, 3) эйдос вещи, представляя собой и общность, и единичность, в то же самое время является и цельностью. ТАКЖЕ Аристотель критиковал Платона, который понимал человека как, комбинацию 2 –х сущностно разных начал: души и тела, а Аристотель доказывал взаимо предназначенность души и тела. Критиковал учение Платона об идеях, как первопричине чувственных вещей. Признавал существование материального мира. Этим подрывал основы идеализма, особенно объективного, поддерживал материализм. В отличие от древних ставил различие между понятием материя и природа. Первое уже второго. Материя то, из чего возникают вещи, она вечно существует, представляет лишь возможность бытия. Действительностью становится лишь тогда, когда оформляется, проявляется в виде конкретных вещей. Политические взгляды охватывают право, этику, социально- экономические институты, как бы продолжая сократо- платоновскую традицию, но более гибкую. Он говорил о естественном происхождении государства он отмечал, что «человек от природы есть политическое животное».

 

Date: 2015-09-18; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию