Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и методы исследования





С целью решения поставленной проблемы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности развития специальной выносливости боксеров-юношей

2. Разработать методику развития специальной выносливости боксеров.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы;

- педагогические наблюдения;

- педагогическое тестирование;

- педагогический эксперимент.

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

Изучение и обобщение имеющейся по данной проблеме научно-методической литературы позволило сформировать концепцию, а на этой основе определить подходы к решению обозначенной проблемы.

Педагогические наблюдения. В основе использования этого метода лежал анализ и оценка эффективности педагогических воздействий и организация занятий.

В процессе взаимодействия экспериментатора и испытуемых предусматривалось открытое наблюдение, т.е. занимающиеся знали, что за ними ведется наблюдение.

Использовали также непосредственное наблюдение в той его части, где фиксировался словесный отчет о характере применения того или иного варианта тренировочного воздействия.

Педагогическое тестирование. Метод педагогических контрольных испытаний используется для диагностики физического развития и контроля за динамикой изменения специальной выносливости боксеров в ответ на заранее обусловленные воздействия. В целом в работе применялись стандартизированные тесты, применительно к специфике вида спорта. В процессе тестовых испытаний соблюдались основные требования по стандартизации и унификации. [6]

Педагогический эксперимент. В соответствии с целью и гипотезой исследования, вязанной с определением влияния индивидуально-типологических особенностей на динамику развития специальной выносливости, были проведены лабораторный, естественный и формирующий эксперименты. В процессе лабораторного эксперимента нами выяснялось, как реагируют боксеры с различными типологическими особенностями на нагрузку, направленную на развитие скоростно-силовой выносливости, по результатам эффекта последействий.

В естественном эксперименте изучали динамику психических состояний, развивающихся в процессе занятий при использовании различных вариантов нагрузки.

Формирующие эксперименты позволяли выявить особенность предлагаемых вариантов нагрузки на развитие того или иного проявления специальной выносливости у боксеров.

Методы математической статистики. Результаты исследования анализировались с использованием количественных и качественных методов, наиболее полно соответствующих цели и задачам, сформулированным в работе. Одновременно проводили вычисление средней арифметической дисперсии, среднеквадратического отклонения. Принимая во внимание неравное количество испытуемых в экспериментальных группах, достоверность различий между этими группами рассчитывалась по методу непараметрических критериев Вилкоксона - Манна Уитни [12].

Результаты исследований обработаны на ЭВМ ЕС – 1020 в вычислительном центре Сибирского Государственного университета физической культуры.


Date: 2015-09-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию