Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья стадия родов





 

Возможные ощущения

Самая короткая, но самая интенсивная фаза. Сомнения: «Я это не выдержу»; растерянность и замешательство. Боль в спине, давление в кишечнике, приливы жара и холода, дрожь, тошнота, рвота, изжога, боль в бедрах. Раздражительность, неприязнь по отношению к супругу и ассистентам; безразличие к внешнему миру. Потребность кричать и стонать. Схватки с интервалом 1–3 минуты, продолжительностью 60–90 секунд, интенсивные, невыносимые, с двойным пиком, неослабевающие.

Непреодолимое желание тужиться. Короткий перерыв в частоте и интенсивности схваток. «Второе дыхание» и прилив сил. Давление в области прямой кишки и, возможно, позыв к дефекации. Ощущение растягивания и жжения, когда голова ребенка раздвигает ткани промежности. Нередко частота (интервал 3–5 минут) и интенсивность схваток снижаются. Желание протянуть руку и коснуться прорезавшейся головки ребенка.

Ребенок всецело завладевает вашим вниманием, и вы можете не заметить изгнания плаценты. Спазматические сокращения матки. Возможно кровотечение при отделении плаценты. Непреодолимое желание взять ребенка на руки. Облегчение от того, что роды закончились.

 

Что вы можете сделать

Во время схваток: меняйте положение, находя наиболее удобное; садитесь на корточки, становитесь на колени, наклоняйтесь вперед. Между схватками восстанавливайте силы. Отдохните, лежа на боку; пососите кубики льда, глотните соку; медитируйте, постарайтесь успокоиться. Используйте зрительные образы; сфокусируйтесь на непродолжительности переходной фазы; воспользуйтесь бассейном для родов, ванной или душем; представьте себе «раскрытие», «расслабление», «подчинение». Послушайте музыку. Расслабьте мышцы таза. Не лежите на спине. При необходимости немного увеличьте дозировку препаратов для эпидуральной анестезии или капельницы. Супруг: демонстрация техники релаксации, ободряющие слова, противодавление на спину. Предложите напитки, напомните, что переходная фаза — самая трудная, но в то же время самая короткая.

Короткие и частые потуги (3–5 на схватку) эффективнее, чем продолжительные. Не спешите! Тужьтесь, когда чувствуете позыв, а не по команде — без эпидуральной анестезии. Избегайте излишнего напряжения — долгих искусственных потуг с задержкой дыхания. Отдыхайте между потугами. Представьте себе: «раскрытие», «расслабление»… Экспериментируйте, чтобы найти наиболее удобное положение: на корточках, на коленях, на сиденье унитаза. Постарайтесь, чтобы анестезия перестала действовать к тому моменту, когда вы почувствуете желание тужиться. Воздержитесь от потуг во время прорезывания головки ребенка — дышите глубоко и часто или медленно выпускайте воздух из легких.

Положите ребенка к себе на живот; прижмите его щеку к своей груди, пока ассистент будет накрывать его одеялом. Пусть ребенок начнет сосать грудь — стимуляция сосков увеличивает выработку окситоцина, который способствует сокращению матки, изгнанию плаценты и остановке кровотечения. Помассируйте матку, чтобы она оставалась твердой. Радуйтесь рождению ребенка, пока врач или медсестра обрабатывают вам промежность. Супруг: фотографирование и видеосъемка пополнившейся семьи. Радуйтесь ребенку. Сохраняйте спокойствие; приглушите свет; оставайтесь в тепле.

 

Что происходит в вашем организме

Шейка матки полностью раскрывается; голова ребенка протискивается через шейку матки и опускается в родовые пути, начиная растягивать влагалище и оказывая давление на позвоночник, прямую кишку и органы таза. Шейка матки натягивается на голову ребенка. Выброс эндорфинов.

Супруг: напомнить о необходимости расслабить мышцы тазового дна; исключить команды «тужься сильнее»; напомнить о необходимости коснуться прорезавшейся головки ребенка; вытереть лоб, предложить кубик льда, увлажнить губы, растереть спину, помочь сменить положение. Ткани промежности растягиваются, готовясь к прохождению ребенка и запуская рефлекс потуг. Выработка окситоцина. Ребенок изгибается и поворачивается, чтобы пройти через родовые пути. Высвобождается голова ребенка; ассистент отсасывает слизь из его рта и носа, поворачивает плечи и извлекает новорожденного.

Матка сокращается, выталкивая плаценту и пережимая кровеносные сосуды, чтобы остановить кровотечение. Ребенка кладут на живот матери, насухо вытирают и перерезают пуповину; затем ребенка прикладывают к груди. Вырабатываемые организмом гормоны материнства помогают сокращению матки, стимулируют выработку молока и усиливают связь с новорожденным.

 

Как долго это может продолжаться

15 минут — 1 час

Ѕ–3 часа

5–30 минут

 

Насколько далеко может продвинуться процесс

Раскрытие шейки матки 8–10 сантиметров.

Шейка матки полностью стерлась и раскрылась; ребенок продвигается по родовым путям.

Изгнание плаценты.

 

Что происходит в родовых путях

Раскрытие завершено, стадия потуг

Рождение ребенка

Изгнание плаценты

 

 

Глава 13 СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РОДОВ

 

 

План родов поможет и вам, и вашим ассистентам. Одно лишь систематизированное изложение своих мыслей на бумаге помогает выяснить желаемые детали родов.

Никто, кроме вас, не знает, какими бы вы хотели видеть свои роды. Но как бы тщательно ни был составлен план, роды всегда полны неожиданностей. Тем не менее в общем случае справедливо правило: чем лучше ваш план, тем выше вероятность, что роды не обманут ваших ожиданий.

 

 

ЗАЧЕМ СОСТАВЛЯТЬ ПЛАН?

 

 

План родов поможет и вам, и вашим ассистентам. Одно лишь систематизированное изложение своих мыслей на бумаге помогает выяснить желаемые детали родов. Если вы сообщите врачу или акушерке о том, какую бы вы хотели получить помощь, то вероятность исполнения ваших желаний повысится — ведь медсестры родильного отделения принимают роды у женщин с разными взглядами. Одним нужна помощь медикаментозных препаратов, другие хотят испытать всю полноту ощущений.

Date: 2015-09-17; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию