Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительная





Первая стадия

Ранняя (скрытая) фаза

Первая стадия

Активная фаза

 

Возможные ощущения

Инстинкт «обустройства гнезда». Сокращения Брэкстон-Хикса. Ребенок опускается в область таза. Боль в спине, ощущение тяжести в области таза. Частое мочеиспускание. Расстройство желудка. Схватки, напоминающие менструальные. Беспокойство, неглубокий сон. Потеря веса. Вагинальные выделения. Кровянистые выделения.

Схватки медленные, регулярные и не вызывают особых неудобств. Смешанные чувства — волнение и тревожное ожидание. «Началось!» «Как это будет?» «Справлюсь ли я?» Желание рожать дома. Кровянистые выделения. Утечка амниотической жидкости или разрыв плодного пузыря (обычно в следующей фазе). Чувства гордости и уверенности в себе; разговорчивость и общительность; схватки каждые 5–30 минут длительностью 30–45 секунд, постепенно усиливающиеся, но терпимые. Можно заниматься обычными делами.

Желание оказаться в выбранном для родов месте. Эмоции: «О, это серьезное дело!» Схватки усиливаются: становятся чаще, длиннее и интенсивнее, требуют внимания. Возможен разрыв плодного пузыря — поток амниотической жидкости. Усиливается боль в спине; схватки ощущаются во всем теле; давление в глубине таза. Схватки воспринимаются более серьезно; необходимость в уединении и размышлении; обидчивость, раздражительность; уход в себя во время схваток и игнорирование окружающей обстановки. Схватки каждые 3–5 минут длительностью около 60 секунд; от них невозможно отвлечься, и требуются более мощные средства противодействия боли.

 

Что вы можете сделать

Отдохните — последний этап уже близок. Соберите вещи, которые понадобятся во время родов. Закончите все дела. Перейдите на богатую углеводами пищу, чтобы запастись энергией. Мысленно подготовьтесь к родам; повторите технику релаксации. Перечитайте вторую и третью части этой книги.

Побродите по дому; примите ванну или душ. Отдохните; попытайтесь поспать; измените положение тела, подложив для удобства подушки. Прогуляйтесь после отдыха. Во время схваток: обнимите супруга, прислонитесь к стене, обопритесь на стул, станьте на четвереньки, ложитесь на бок. Между схватками: отдохните лежа на боку. Перекусывайте — часто и понемногу, больше пейте. Опорожните мочевой пузырь.

Супруг: возьмите на себя роль мальчика на побегушках. Будьте готовы приготовить «гнездо» для роженицы или везти ее в больницу. Разотрите спину, сделайте массаж,

подбодрите. Позвоните врачу или акушерке.

Во время схваток: поэкспериментируйте с помогающими снять боль положениями. Станьте на колени, присядьте на корточки, повисните, примите положение «колени к груди». Между схватками: отдыхайте лежа на боку или полусидя. Сядьте на сиденье унитаза, примите ванну или душ, чтобы расслабиться. Для удобства подложите под себя подушки. Используйте разнообразные средства релаксации. Послушайте музыку. Выпейте воды и перекусите. Опорожните мочевой пузырь. Дышите спокойно. При необходимости попросите анальгезию.

Супруг: массаж, психологическая поддержка, теплые компрессы на спину и/или низ живота.

 

Что происходит в вашем организме

Шейка матки частично стирается и немного раскрывается (на 1–2 сантиметра). Гормоны готовят вас к родам: уровень прогестерона падает, уровни эстрогена, окситоцина и простагландинов повышаются. Связки таза расслабляются. Ткани стенок влагалища становятся более эластичными.

Шейка матки почти полностью стирается. Шейка матки раскрывается наполовину. Голова ребенка еще ниже опускается в область таза.

Шейка матки полностью стирается. Голова ребенка опускается еще ниже, выпячивая и разрывая плодный пузырь. Выброс эндорфинов.

 

Как долго это может продолжаться

От нескольких часов до нескольких недель.

От нескольких часов до двух дней (в среднем — 8 часов у первородящих женщин).

3–4 часа

 

Насколько далеко может продвинуться

процесс

1–2 сантиметра раскрытия, частичное стирание шейки матки.

50–90 процентов стирания, 2–5 сантиметров раскрытия шейки матки.

100 процентов стирания, 5–8 сантиметров раскрытия шейки матки.

 

Что происходит в родовых путях

Кровянистые выделения

Выпячивание плодного пузыря; стирание шейки матки

Разрыв плодного пузыря; стирание почти завершено

 

Стадия родов

Date: 2015-09-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию