Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население. Современная политическая карта





 

Африку считают родиной человечества. Представители европеоидной расы, а именно ее южной ветви (арабы, берберы и туареги), населяют север материка. Южнее Сахары живут народы экваториальной расы (негроиды). К негроидов относятся жители Восточной Африки - тутси, рост которых около 2 м. Во влажных экваториальных лесах живут пигмеи, максимальный рост которых 150 см, на юге Африки - бушмены и готтентоты, у которых желтоватый цвет кожи и широкое плоское лицо. На острове Мадагаскар живут малагасийцы, принадлежащих к монголоидной расе.

 

В Африке распространены две мировые религии: в арабских странах Северной Африки преобладает ислам, в остальных странах распространено христианство. В Африке до сих пор существуют многочисленные местные религии.

 

Сейчас темпы естественного прироста заселения на материке самые высокие в мире. Но в африканских странах наименьшая продолжительность жизни. Более 40% африканцев живут в среднем менее 40 лет. Наиболее заселены побережья океанов и Средиземного моря, долины рек, где расположены крупные города и промышленные предприятия, развита торговля. Наибольшая плотность населения в долине Нила - примерно 1000 человек на 1 км2. Крестьяне составляют 4/5 всего населения Африки.

 

Почти 50 лет назад большинство государств континента были колониями мощных европейских государств. С 60-х годов XX ст. африканские народы стали независимыми.

Единственная развитое государство на материке - Южная Африка; остальные относятся к странам, которые развиваются. Самыми развитыми среди африканских стран являются государства Северной Африки.

 

Обобщение по теме "Африка"

 Африку почти посередине пересекает экватор, что приводит к сходству ее природных условий в северной и южной частях.

 Большая часть материка расположена между Северным и Южным тропиками.

 В основе материка залегает давняя платформа, обусловливает преобладание равнинного рельефа Африки.

 Вулканизм, связанный с разломами земной коры, способствовал образованию высоких нагорий и отдельных вулканических вершин.

 Африка имеет значительные запасы полезных ископаемых.

 В результате расположения большей части материка в тропических широтах в Африке преобладают положительные высокие температуры в течение года.

 На большей части территории Африки преобладает пассатная циркуляция, что значительно влияет на количество и распределение атмосферных осадков.

 Морские течения играют заметную роль в формировании климата побережья Африки.

 Африка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах.

 Внутренние воды Африки распределяются крайне неравномерно, большинство рек принадлежит к бассейнам Атлантического и Индийского океанов.

 Значительная площадь Африки относится к бассейну внутреннего стока.

 Проблема пресной воды - одна из главных на континенте.

 Распространение растительности, почв и животного мира на материке зависит прежде всего от климатических условий, а растительность и животный мир Африки отличаются богатством и разнообразием. В Африке четко прослеживается изменение природных зон от экватора к северной и южной окраинам материка.

 В условиях экваториального климата формируются гилеи, а в условиях субэкваториального – переменно-влажные леса, саванны и редколесья.

 Влажные экваториальные леса растут несколькими ярусами, для них характерно богатство и многообразие видов растений. Саванны и редколесья - это травяные пространства с единичными деревьями, имеют сухой и влажный сезоны.

 В условиях тропического пустынного климата формируются пустыни и полупустыни, а в условиях средиземноморского - вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

 В горах Африки прослеживается высотная поясность.

 Темпы прироста населения в Африке самые высокие в мире.

 Политическая карта Африки сформировалась после Второй мировой войны. На материке преобладают развивающиеся страны.

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию