Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования и освоения





Африка

 

Географическое положение

 

Африка находится одновременно во всех четырех полушариях планеты. Крайней северной точкой материка является мыс Рас-Энгела, крайней южной - мыс Игольный (Агульяс). Экватор пересекает материк равно почти посередине. Вот почему природа Африки к северу от экватора будто повторяет природу материка южнее экватора. Северная часть Африки заметно шире, чем южная. Крайняя западная точка материка - мыс Альмади, восточная - мыс Рас-Гафун.

 

Африку со всех сторон омывают океаны и моря: с запада и юга - Атлантический океан, с севера - Средиземное море, с востока и юга - Индийский океан, а с северо-востока - Красное море. Береговая линия материка слабо расчленена. Единственный крупный залив - Гвинейский; есть только один большой остров - Мадагаскар, отделенный от материка Мозамбикским проливом, и один вбольшой полуостров - Сомали.

 

От Европы Африку отделяет Средиземное море и Гибралтарский пролив, а от Азии - Красное море и Суэцкий канал, а также Аденский залив и Баб-эль-Ман-дебський пролив. На природу Африки существенно влияют морские течения.

 

Исследования и освоения

 

Первые представления о очертания Африки европейцы получили 1498 благодаря плаванию Васко да Гамы, который обогнул материк с юга и достиг берегов Индии.

Успешно преодолеть все препятствия и проникнуть во внутренние районы Африки удалось английскому исследователю Давиду Ливингстону. Более тридцати лет он исследовал Южную и Центральную Африку, пересек материк от Индийского до Атлантического океана, впервые исследовал ранее неизвестные реки и озера внутренних районов материка, открыл озеро Нгами в восточной части Калахари, исследовал верховья реки Замбези, пересек Южную Африку с запада на восток, исследовав значительную часть бассейна Замбези, открыл водопад Виктория, исследовал Конго и берега озера Танганьика.

Английский исследователь Генри Стэнли обследовал несколько озер, реку Конго и верховья Нила.

В 1847-1848 годах Северо-Восточную Африку исследовал наш соотечественник Егор Ковалевский.

 

Date: 2015-09-05; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию