Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарки





 

В гости обязательно приходят с подарками, в основном принято приносить фрукты и всевозможные сладости. Если вы идете в гости к семье с маленьким ребенком, уместно будет подарить детскую игрушку. Однако помните, цветы дарить здесь не принято, это считается оскорблением. Для китайцев подаренный букет – это знак, что их жилище некрасиво, поэтому гость принес цветы как украшение для дома.

Китайцы – очень вежливая нация, поэтому поначалу хозяева дома не будут принимать подарок, дабы не разорять гостя. Но после настойчивого предложения все‑таки примут дар, обязательно развернут подарок и похвалят его, даже если это абсолютно ненужная вещь.

Если вас пригласили на какой‑нибудь праздник, то вы вполне можете прийти с мелким сувениром, традиционными статуэтками. Только приятные мелочи принято дарить публично. Крупные подарки дарятся наедине. Не стоит дарить часы. В Китае часы – это символ похорон. Стоит отметить, что подарки в Китае – воспринимаются, прежде всего, как знак уважения и благодарности. Их ценность не так важна. Главное внимание.

 

Приветствие

 

Более чем 2000 лет назад китайцы приветствовали друг друга, сжимая одну руку в другой перед грудью. К сожалению, в настоящее время эта традиция используется редко. Ее разве, что можно наблюдать только на ежегодном фестивале Весны в Китае. В остальное время студенты и молодежь здороваются друг с другом банальным кивком головы или, если нужно оказать признак уважения к более высокому уровню, поклоном.

 

Числа

 

Как ни странно, но нумерологии в Китае до сих пор отводится огромное значение. Так, например, нечетные числа в Китае считаются крайне неудачными. Поэтому даже подарки на какие‑нибудь семейные торжества нужно дарить в паре, ведь согласно старому поверью удача сопутствует паре. Но и с некоторыми четными числами нужно быть осторожными. Так, число 4 – это число смерти.

Неприятности связаны не только с самой 4, а и со всеми числами, которые заканчиваются на 4, например 14, или 94. Любая связь с 4 – номер квартиры, дома, автомобиля – кроме потерь и неприятностей не принесет владельцу этих чисел.

Для китайцев цифра 14, как для европейца 13, одна беда.

Но цифры 44 или 48 притягивают благоприятные обстоятельства, так как цифр 44 рассматривается как 4+4=8, а цифра 8 приносит удачу. А цифра 48 содержит в себе 6 благоприятных восьмерок и означает процветание.

Особенно восьмерка ценится в кругах бизнесменов, которые подписание контрактов также стараются назначать на числа, содержащие в себе счастливую восьмерку. Обычные продавцы товаров также стараются извлечь из 8 максимум пользы, назначая цену на товары, обязательно заканчивающуюся восьмеркой.

Следующим благоприятным числом, которому многие в Китае приписывают даже более важное влияние, чем восьмерке, является число 9, которое символизирует законченность и полноту.

Девятка при суммировании в любом количестве вновь и вновь образует число, дающее в сумме – 9, поэтому всегда остается числом неизменным. Следующим счастливым числом у китайцев считается 7. У китайцев семерка ассоциируется со здоровьем, разумом, и даже просветленностью.

Комбинации счастливых чисел, включающих в себя 7,8 и 9, ценятся в Китае очень высоко. Комбинация из этих чисел символизирует мудрость и благоденствие.

 

Цвета

 

В Китае большое значение придается цвету.

Китайская традиция считает пять цветов: черный, красный, сине‑голубой, белый и желтый образцовыми. В книге (Книга Перемен) черный цвет считается цветом Небес. Выражение «Небеса и Земля» таинственного черного цвета уходит корнями в древние верования, для которых черный цвет неба слыл загадочным черным цветом. Они верили, что Тян Ди (Небесный император) пребывает на Северной звезде. Как следствие, для древних китайцев черный цвет был царем всех цветов. В древнем Китае изображение Тайцзы черного и белого цвета означало единство ян и инь.

В теории пяти первоэлементов белый цвет соотносится с золотом, что свидетельствует о том, что китайцы в старые времена почитали белый цвет как символ чистоты. Это ставит его в разряд цветов, отражающих природу чистоты, сияния и полноты. Желтый цвет – это цвет земли, символизирует центр. В Китае есть выражение «Желтый цвет порождает инь и ян», подтверждающее, что желтый цвет – главный среди всех остальных. Желтый цвет – это цвет праведности, он нейтрален. Стоящий над коричневым, он отмечается как самый красивый.

Сине‑зеленый цвет символизирует весну, время, когда все наполнено силой и жизненностью. Во времена, предшествовавшие царству Цинь (221–210 до н. э.), отмечается тенденция к разделению цветов. Для поддержания обряда церемоний династии Чжоу (1027–249 до н. э.) Конфуций дал желтому, сине‑зеленому, белому, красному и черному определение – «образцовые высшие цвета». Он связал пять цветов с доброжелательностью, добродетелью, любезностью и ввел их в обряд официальных церемоний.

Красный цвет символизирует для китайцев удачу и радость. Этот цвет особенно почитался при династии Чжоу. Лао‑цзы, с другой стороны, говорил, что «пять цветов делают человека слепым», поэтому школа Дао выбрала своим символом черный цвет.

 

Date: 2015-09-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию