Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети могут напоминать друг другу





 

Если вы – учитель и используете метод освоения навыков в работе с учениками, возможно, вам будет сложно напоминать каждому из них о его навыке каждый раз, когда он будет о нем забывать. Вместо того чтобы пытаться взвалить на себя всю ответственность за такие напоминания, вы можете поделиться ею с самими учениками. Попросите их взять на себя обязанность при необходимости напоминать друг другу о нужных навыках. В этом случае полезно разделить школьников на группы поддержки, члены которой и будут следить друг за другом и напоминать о нужном поведении. При таком разделении обязанностей вы не должны будете напоминать детям об их навыках, если заметите шаги назад. Вместо этого вам нужно будет обратиться к группе поддержки и попросить ее участников сделать это за вас. Такая система работает, потому что вы просите детей не критиковать друг друга за забывчивость в отношении осваиваемых навыков, а по‑доброму напоминать друг другу о них, причем именно тем способом, который каждый из них выбрал для себя сам.

 

* * *

 

Упражнение

Вспомните какую‑нибудь из своих безвредных привычек. Это не должно быть что‑то серьезное – просто какая‑нибудь невинная особенность, например, привычка дотрагиваться до носа, перебирать волосы или край одежды, использовать определенные обороты речи, пристрастие к какому‑либо блюду или особый ритуал выполнения каких‑то повседневных дел.

Однажды вы прочитали в газете, что ваша привычка на самом деле не так уж безобидна, как вам раньше казалось. Было установлено, что она вредна для здоровья. Вы не вполне уверены в достоверности этой информации, однако все равно решаете от привычки избавиться.

Так как чаще всего вы сами не замечаете, как она проявляется, вы решаете попросить кого‑то из друзей или членов семьи помочь вам обращать на нее внимание, делая вам замечание каждый раз, когда вы снова будете к ней возвращаться.

Какими, на ваш вкус, должны быть подобные замечания?

 

* * *

 

Достаточно долго тренируя свой навык и научившись справляться с неудачами, ребенок в конце концов полностью осваивает его. Тогда‑то и наступает пора устроить праздник. Как нужно проводить его и что на нем должно случиться – тема нашей следующей главы.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию