Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подслушанная похвала





 

Еще один высокоэффективный способ похвалить ребенка – то, что можно назвать «похвалой через слухи», или «подслушанной похвалой». В этом случае вы не выражаете ребенку одобрение лично, а рассказываете о его успехах кому‑то еще, но так, чтобы ребенок вас услышал. Детям (да и взрослым, конечно же, тоже) очень приятно бывает слышать, что люди говорят о них друг другу что‑то хорошее.

Не так давно я говорил с отцом по мобильному телефону из машины. У меня установлена система громкой связи, так что все, кто находится рядом со мной в автомобиле, слышат, что мне говорят. Отец начал хвалить мою дочь, не зная о том, что она сидит рядом со мной и слышит каждое его слово. Краем глаза я заметил, как на ее лице расплылась широкая улыбка. Когда я смог вставить слово, я сообщил отцу, что дочь сидит рядом со мной и слышит все, что он говорит.

– Если это так, – шутливым тоном сказал отец, – то я беру все свои слова обратно. Передай ей, что все, что я говорил – неправда.

Моя дочь поняла шутку, и мы оба громко рассмеялись.

Дети точно так же, как и взрослые, как правило, более восприимчивы к позитивным откликам, когда они доходят до них косвенным путем – то есть через третьих лиц, в виде переданной информации. Всем нам нравится, когда о нас говорят что‑то хорошее, но, согласитесь, еще более приятно, когда нам передают положительное мнение о нас какого‑то третьего лица. Поэтому мы должны использовать любую возможность, чтобы рассказать об успехах наших детей кому‑то другому и передать им все те хорошие слова, которые кто‑то сказал о них.

Например, мать говорит отцу так, чтобы ребенок слышал:

– Майк сегодня так хорошо себя вел! Ты можешь им гордиться.

Отец говорит матери в присутствии ребенка:

– У меня для тебя хорошие новости. Знаешь, что учительница сказала мне сегодня про Мэнди?

Учительница ребенку:

– Сара (другая учительница из той же школы) сегодня утром сказала, что ты слушал историю, которую она рассказывала, с начала до конца и ни разу ее не прервал. Молодец! Как у тебя это получилось?

Мама рассказывает бабушке при ребенке, который «подслушивает» их, сидя на заднем сиденье автомобиля:

– Когда я сегодня приехала за Сэмом, учительница сказала о нем столько хорошего, что я даже не знала, что ответить. Например, она говорила, что он…

 

Date: 2015-09-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию