Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевые ошибки в тексте





 

ВОПРОСЫ:

1. Плеоназмы и способы их устранения в тексте.

2. Тавтология и средства борьбы с ней.

3. Употребление слов в несвойственном им значении.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М., 1983.

2. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум. – 5 изд.- М: Флинта. Наука, 2000.

3. Пертякова А.Г. Культура речи. Практикум-справочник. – М.: Наука, 1998.

4. Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. Минск, 1999.

5. Скворцов Л.И. Правильно ли мы говорим по-русски? – М., 1977.

 

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

1. Спишите предложения. Там, где это необходимо, отредактируйте предложения и укажите вид речевой ошибки.

1. По сведениям из осведомленных источников, намечено подписание «Соглашения о национальном согласии». 2. В мае месяце состоится торжественное открытие нового спортивного комплекса в нашем городе. 3. Пресса высоко позитивно оценивает результаты состоявшихся выше переговоров. 4. И было у царя три единственные дочери. 5. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. 6. Князья в «Слове о полку Игореве» не желали понять, что объединение их войск в единое войско необходимо.

2. Выберите из данных в скобках необходимые словосочетания и вставьте в данные ниже предложения.

1. При поступлении на работу Вам необходимо представить заполненную анкету и …(свою автобиографию; автобиографию; подробную автобиографию). 2. В вечернем … прозвучало сенсационное заявление об открытии лекарства против СПИДа (информационном сообщении, утреннем совещании, выпуске новостей). 3. Но в своем выступлении председатель призвал всех…(к взаимному сотрудничеству, к тесному миропониманию, к уборке территории, к взаимопониманию). 4. Высокого незнакомого мужчину представили как…(коллегу по профессии, опытного профессионала, победителя спартакиады, специалиста по ловле змей).

 

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

1. Разграничьте случаи неизбежной и стилистически неоправданной тавтологии. Исправьте, где это необходимо, предложения.

1. Прошло немало времени с тех пор, как редактор отредактировал рукопись. 2. Да, разумеется, трудно требовать от человека высокой человечности в обстоятельствах бесчеловечных, но ведь существует же предел, за которым человечность рискует превратиться в свою противоположность. 3. Лес – это чистый воздух, собиратель влаги, животворный источник всего живого. Велика роль леса в жизни людей. 4. Перифразы – это описательные выражения, словосочетания и предложения, выраженные в форме иносказания. 5. Труженики республики хорошо потрудились на уборке зерновых, работая в три смены. 6. Учащиеся педагогического института проходят педагогическую практику в лучших школах города. 7. Дружба дружбой, а служба службой.

2. Отметьте случаи неуместного повторения слов, исправьте предложения там, где это необходимо.

1. Среди этих слов выделяется группа слов, которые совершенно исчезли из языка и не встречаются в нем в настоящее время даже в составе производных слов. 2. Жизнь подготовила для вступления в новую жизнь много новых людей. 3. В прошлом народа находили истоки величия русского народа и Пушкин, и Лермонтов, и Толстой. 4. «Учись учиться» - лозунг наших студентов.

3. Найдите плеоназмы в предложениях. Прочитайте исправленный вариант.

1. Успехам в работе способствовало успешное освоение новых технологий. 2. Работа была выполнена небрежно и неряшливо. 3. Даже при неблагоприятных условиях процесс развития растений продолжается. 4. Как только прочитаете книгу, возвратите ее назад в библиотеку. 5. В прошлом году эта группа закончила университет и получила высшее образование. 6. Выступление было сумбурным, непродуманным, поэтому трудно было уловить его главную суть. 7. Рано или поздно всем станет известна подоплека распускаемых слухов.

Date: 2015-09-17; view: 2698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию