Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистическая окраска слов





Практическое занятие № 1

 

ВОПРОСЫ:

1. Какие стили существуют в русском языке?

2. Назовите формальные показатели лексики, входящей в тот или иной стиль.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. - М.: «Логос», 2001. С.18-21, 26-75.

2. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М., 1983.

3. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики. М., 1998. С. 45-52.

4. Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи: Практические занятия. Минск, 1999.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Составьте два письма официально-делового и разговорного стиля на тему: «Приглашение на выставку …».

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

 

1. Определите стиль текста. Укажите, по каким признакам Вы это определили.

Солнце для человека – и источник тяжких испытаний, и бесценный дар. На широте Ашхабада на каждый квадратный метр земли в сутки приходится 7-8 тыс. ккал солнечного тепла или втрое больше, чем на широте Москвы. Такого количества тепла достаточно, чтобы испарить трехметровый слой воды, вызвать смертельные ожоги на коже человека, солнечный удар – перегрев всего организма.

Но без солнечного тепла невозможна жизнь. Жгучее солнце в Средней Азии может быть и благом: здесь очень короткий солнечный сезон. Солнце позволяет высушить виноград, абрикосы, персики, дыни, получить сухой изюм, урюк и курагу, сушеную дыню. Но это все пассивные способы пользования солнечным теплом. Наука работает, и небезуспешно, над использованием солнечных лучей для тепловых электростанций.

 

Солнце – центр. тело Солнечной системы, раскаленный плазменный шар, типичная звезда-карлик спектр. Класса G2; масса Мо = 2 . 1030 кг, радиус Rо = 696 т. км3, ср. плотн. 1,41-103 кг/м3, светимость Lо = 3,83 . 1023 кВт, эффективная тем-ра поверхности (фотосферы) 5770оК.

Период вращения (синодич.) изменяется от 27 сут. на экваторе до 32 сут. у полюсов, ускорение свободного падения 274 м/с2. Хим. Состав, определенный из анализа солнечного спектра: водород – ок. 90%, гелий – 10%, остальные элементы – менее 0,1% (по числу атомов). Источник солнечной энергии – ядерные превращения водорода в гелий в центр. области С., где темп-ра превышает 10 млн. оК… Энергия из недр переносится излучением, а затем во внешнем слое толщиной ок. 0,2 Rо – конвекцией.

 

Ока

Паустовский назвал ее самой русской рекой. Тихо, неторопливо собирает Ока воду серединной России и несет Волге. В большинстве мест река эта служит границей леса и степи. По одну сторону – жаркое хлебное поле, по другую – грибные чащи, луга, мещерские топи и мшары. По этой линии Русь столетиями держала оборону против воинственных степняков и хоронилась от них в лесах. На этой серебряной нитке нанизаны бусины древних селений, среди которых выделяются ныне Калуга, Кашира, Таруса, Коломна, Рязань, Касимов, Муром. В каждом названии – середина времени.

 

2. Выбрать из синонимического ряда слова, соответствующие следующим стилям:

Книжный Нейтральный Разговорный

 

Много, множество, уйма; смелый, лихой, неустрашимый; впрямь, воистину, действительно; запретить, возбранить, заказать; шествовать, идти, плестись; упрямиться, упираться, упорствовать; учить, штудировать, зубрить.

 

Практическое занятие № 2

Date: 2015-09-17; view: 1179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию