Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика как призвание и профессия





 

Государство, есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное насилие как средство. Таким образом, чтобы оно существовало, люди, находящиеся под господством, должны подчиняться авторитету, на который претендуют те, кто теперь господствует. Когда и почему они так поступают? Какие внутренние основания для оправдания господства и какие внешние средства служат ему опорой?

 

В принципе имеется три вида внутренних оправданий, то есть оснований легитимности Во-первых, это авторитет нравов, освященных исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение, - "традиционное" господство, как его осуществлял патриарх. Далее, авторитет внеобыденного личного дар (харизма), полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека: - харизматическое господство, как его осуществляет пророк Наконец, господство в силу "легальности", обоснованной рационально созданными правилами, то есть ориентации на подчинение при выполнении установленных правил - господство в том виде, в каком его осуществляют современный "государственный служащий

Как политически господствующие силы начинают утверждаться в своем государстве? Данный вопрос относится ко всякого рода господству, во всех его формах: к традиционному, равно как и к легальному, и к харизматическому.

Любое господство как предприятие, требующее постоянного управления, нуждается, с одной стороны, в установке человеческого поведения на подчинение господам, а с другой стороны - посредством этого подчинения - в распоряжении теми вещами, которые в случае необходимости привлекаются для применения физического насилия: личный штаб управления и вещественные средства управления.

Штаб управления, представляющий во внешнем проявлении предприятие политического господства, как и всякое другое предприятие, прикован к властелину, конечно, не одним лишь представлением о легитимности, о котором только что шла речь. Его подчинение вызвано двумя средствами, апеллирующими к личному интересу: материальным вознаграждением и социальным почетом Доходные должности наследственных чиновников, жалованье современных государственных служащих, рыцарская честь, сословные привилегии, престиж чиновников образуют вознаграждение, а страх потерять их - основу солидарности штаба управления с властелином.

Для сохранения любого насильственного господства требуются определенные материальные средства. Теперь все государственные устройства можно разделить в соответствии с тем принципом, который лежит в их основе: либо этот штаб – чиновников, на чьё послушание рассчитывает обладатель власти, - является самостоятельным собственником средств управления, будь то деньги, строения, военная техника и т.п.; либо штаб управления «отделен» от средств управления. То есть либо обладатель власти управляет самостоятельно и за свой счет организуя управление через штатных чиновников,, которые не суть собственники вещественных.средств либо же имеет место прямо противоположное. Это различие проходит через все управленческие организации прошлого.

В современном государстве все средства политического предприятия фактически сосредоточиваются в распоряжении единственной высшей инстанции. Ни один чиновник не является больше собственником денег, которые он тратит, или зданий, военной техники, которыми он распоряжается. Таким образом, в современном "государстве" полностью реализовано (и это существенно для его понятия) "отделение" штаба управления - управляющих чиновников - от вещественных средств предприятия.

Можно заниматься политикой по случаю, так и в качестве политика, для которого это основная профессия, точно так же, как и при экономическом ремесле. Политиками «по случаю» являемся все мы, когда опускаем свой избирательный бюллетень Политиками «по совместительству» являются все те, кто занимается этой деятельностью лишь в случае необходимости, «она не становится для них первоочередным «делом жизни»" ни в материальном, ни в идеальном отношении.

Есть два способа сделать из политики свою профессию: либо жить «для» политики, либо жить «за счет» политики. «За счет» политики как профессии живет тот, кто стремится сделать из неё постоянный источник дохода; «для» политики – тот, у кого иная цель.

Руководить политикой можно либо в порядке "почетной деятельности", и тогда ею занимаются, как обычно говорят, "независимые", то есть состоятельные, прежде всего имеющие ренту люди. Или же к политическому руководству допускаются неимущие, и тогда они должны получать вознаграждение. Профессиональный политик, живущий за счет политики, может быть чиновником жалованье. Тогда он либо извлекает доходы из пошлин и сборов за определенные обязательные действия -чаевые и взятки представляют собой лишь одну, нерегулярную и формально нелегальную разновидность этой категории доходов, либо получает денежное содержание.

Однако ныне указанной тенденции противостоит развитие и превращение современного чиновничества в совокупность трудящихся, профессионально вышколенных многолетней подготовкой, с высокоразвитой сословной частью, гарантирующей безупречность, без чего возникла бы роковая опасность чудовищной коррупции, а это бы ставило под угрозу чисто техническую эффективность государственного аппарата, значение которого для хозяйства, особенно с возрастанием социализации, постоянно усиливалось и будет усиливаться впредь.

Превращение политики в предприятие», которому требуются навыки в борьбе за власть и знание её методов, созданных современной партийной системой, обусловило разделение общественных функционеров на две категории, разделенные отнюдь не жестко, но достаточно чётко: с одной стороны, чиновники-специалисты, с другой – «политические» чиновники. «Политические» чиновники характеризуются тем, что в любой момент могут быть произвольно перемещены и уволены как французские префекты или подобные им чиновники в других странах. В Англии к категории "«политических"»чиновников относятся те чиновники, которые по укоренившейся традиции покидают свои посты при смене парламентского большинства и, следовательно, кабинета. В Пруссии эти чиновники использовались в качестве официального аппарата для влияния на исход выборов.

Подлинной профессией настоящего чиновника не должна быть политика. Sine ira et studio без гнева и пристрастия должен он вершить дела. Итак, политический чиновник не должен делать именно того, что всегда, и необходимым образом должен делать политик – бороться. Ибо принятие какой-либо стороны, борьба, страсть – суть стихия политика и прежде всего политического вождя. Деятельность вождя всегда подчиняется совершенно иному принципу ответственности, прямо противоположной ответственности чиновника. В случае, если вышестоящее учреждение настаивает на кажущемся ему ошибочным приказе, дело чести чиновника – выполнить приказ под ответственность приказывающего выполнить добросовестно и точно, так, будто этот приказ отвечает его собственным убеждениям: без такой в высшем смысле нравственной дисциплины и самоотверженности развалился бы весь аппарат. Напротив, честь политического вождя, то есть руководящего государственного деятеля, есть прямо-таки исключительная личная ответственность за то, что он делает, ответственность, отклонить которую или сбросить её с себя он не может и не имеет права. Как раз те натуры, которые в качестве чиновников высоко стоят в нравственном отношении, суть скверные, безответственные прежде всего в политическом смысле слова, и постольку в нравственном отношении низко стоящие политики.[2]

 

 

Вопросы для размышления:

 
 


Date: 2015-09-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию