Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь. Квенья Русский Квенья Русский ambar nossë мир, вселенная семья





 

Квенья Русский Квенья Русский
ambar nossë мир, вселенная семья, клан, династия, «дом» réna tennoio yando граница навсегда, навечно тоже, также

 

20.4. Переводы на квенья – словообразование

 

Иногда бывает так, что, несмотря на все наши усилия по перефразированию, мысль всё равно невозможно выразить из-за отсутствия одного-единственного слова. В этом случае возникает непреодолимое искушение создать новое слово и использовать его. В принципе, это не проблема, если придерживаться нескольких важных правил:

 

20.4.1. Необходимые предостережения

 

Правило первостепенной важности: «самодельное» слово без соответствующей пометки никогда не должно попадать в список слов вместе со словами, засвидетельствованными у Толкина. В текстах на квенья использование подобных слов без специальной пометки – в порядке вещей, но в текстах о квенья обязательно надо ясно обозначить то, что реконструировано. В этом курсе вы видели множество подобных примеров (например, местоимения, обозначенные звездочкой *)[20].

 

И еще одно важное замечание: «самодельное» слово должно быть понятно читателям – для этого нужно сопроводить текст на квенья примечанием с объяснением значения вновь введенного слова и описанием способа его создания. Если этого не сделать, то зачем тогда вообще писать на квенья? Основное предназначение языка – быть понятным. Следует также особо отметить, что новые слова, образованные с помощью существующих приставок и суффиксов, гораздо легче понять, чем стопроцентную выдумку.

 

20.4.2. Различные способы словообразования

 

Все существующие квенийские слова выведены Толкином из протоэльфийских корней в соответствии с определенными правилами (для объяснения которых понадобился бы отдельный курс). Именно поэтому часто обнаруживается близкое родство между словами квенья и синдарина. Вдобавок, мы знаем, что в квенья допустимо только весьма ограниченное количество сочетаний согласных. Из этого следует, что не имеет смысла создавать даже очень красивое по звучанию и необыкновенно возвышенное по значению слово, если оно «не вписывается» в систему.

 

В принципе, можно выводить новые слова из протоэльфийских корней, но это не так-то просто, и я не рекомендую это начинающим – правила очень сложны, запутанны и не всегда до конца понятны.

 

Гораздо удобнее использовать имеющиеся возможности образования новых слов внутри самого языка.

 

Например, если у нас есть глагол, но нет соответствующего существительного (напр. mahta- (сражаться)), можно либо использовать форму герундия mahtië (сражение), либо с помощью соответствующего суффикса образовать существительное mahtalë (бой, схватка).

 

Если у нас есть глагол (напр. cen- (видеть)), а мы нуждаемся в прилагательном (напр. «невидимый»), то, умело используя приставку и суффикс, получаем *úcenima (невидимый).

 

Наконец, одним из самых простых способов ввести новое слово является образование сложных слов, напр. *elencálë (звездный свет) от elen + cálë.

 

Если вы хотите войти в курс протоэльфийского языка и научиться образовывать слова от протоэльфийских корней, настоятельно рекомендую посетить сайт www.ardalambion.com и изучить соответствующие статьи[21].

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение A

Date: 2015-09-17; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию