Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. 17.2.1. «Могу» в смысле «способен», «умею», «волен»





 

17.2.1. «Могу» в смысле «способен», «умею», «волен»

 

В квенья есть (по меньшей мере) три слова для того, чтобы сказать, что кто-то может что-то сделать. Все три глагола отражают различные ситуации.

 

pol- (мочь, быть способным) используется в значении «быть физически способным сделать ч-л, иметь физическую возможность сделать ч-л». Впрочем, иногда он используется в чуть более широком смысле:

 

I nauco polë orta i ondo. ([Этот] гном может поднять [эту] скалу.)
g он накопил достаточно силы

 

Polin quetë i lambë Sindaiva. (Я могу говорить на синдарине.)
g потому что у меня есть рот, он не заткнут кляпом, и я знаю слова

 

ista- (мочь, уметь, знать) подразумевает наличие знаний и умений, необходимых для совершения действия:

 

Istan tecë. (Я могу писать.)
g я знаю, как выглядят буквы

 

Разница между pol- и ista- становится очевидной в следующем предложении:

 

Istan tecë nan lá pólan tecë. (Я умею писать, но не могу.)
g я знаю буквы, но у меня руки связаны

 

lerta- (мочь, быть свободным, вольным) означает наличие разрешения на совершение ч-л:

 

Lertatyë sí lelya. (Теперь ты можешь идти.)

 

И снова очевидно, что разрешение на совершение действия не подразумевает ни физической способности на это, ни наличия необходимых знаний. Поэтому можно с легкостью составить предложение с использованием всех трех вышеупомянутых глаголов.

 

17.2.2. Разница между «хочу» и «хочется»

 

Мы возвращаемся к уже пройденным словам, употребляемым для обозначения того, что кто-то хочет что-либо. Глагол mer- используется для выражения желания, являющегося результатом сознательного решения.

 

Merin lelya Ondolindenna. (Я хочу отправиться в Гондолин.)
g потому что я так решил

 

В противоположность этому, безличный глагол or- выражает побуждение, не являющееся результатом сознательного решения. Как предполагается, этот глагол обычно отражает желание, испытываемое в данный момент, поэтому он, вероятно, чаще употребляется в настоящем времени, чем в аористе.

 

Óra nin auta sina mahtalë. (Мне хочется выйти из этой схватки.)
g но я этого не делаю, потому что мои друзья всё ещё сражаются, и я не могу их бросить

 

17.2.3. Два способа выражения значения «должен»

 

Существуют два способа сказать о том, что кто-то должен что-либо сделать. Во-первых, в этом значении можно использовать будущее время:

 

Vanda sina termaruva. (Эта клятва должна соблюдаться.)
Men equétientë veryuvalmë i osto. (Они сказали нам, что мы должны защищать город.)

 

Во-вторых, предположительно, для этой цели можно использовать глагол or- (убеждать, настаивать) (в этом случае уже не в безличной форме):

 

Tyë óran caritas. (Я настаиваю, чтобы ты это сделал. / Ты должен это сделать.)

 

17.2.4. «Надо» как безличная конструкция

 

Неукоснительно выполняемые обязанности и настоятельные потребности выражаются в квенья с помощью безличного глагола mauya- (надо, нужно, необходимо). Они рассматриваются не как результат свободного волеизъявления, а как нечто, приходящее извне и ограничивающее возможность выбора. В таком контексте употребление безличной конструкции приобретает большой смысл. Слово, обозначающее того, кому нужно выполнить обязательство или осуществить потребность, ставится в форму дательного падежа:

 

Mauya cen varya i osto. (Тебе надо защитить [этот] город.)

 

17.2.5. Послелоги

 

Помимо большого набора предлогов, в квенья присутствуют и послелоги. Известны два послелога, они функционируют подобно предлогам, с той лишь разницей, что употребляются не перед словом, к которому относятся, а после него:

 

pella (за, позади)

 

I sírë pella osto ná. (За рекой находится город.)

 

(тому назад)

 

Loali yá utúlien Endorenna. (Несколько лет тому назад я пришёл в Средиземье.)

 


Date: 2015-09-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию