Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональные приемы работы с книгой





2.4.1. Книга и ее элементы. Размер книги по ее ширине (основанию) и длине (высоте) называется ф о р м а т о м издания. О б ъ е м книги определяется количеством текста и числом иллюстраций и исчисляется условными единицами – листами: печатными, авторскими, учетно-издательскими. Основанием для характеристики единицы объема является количество печатных знаков (печатными знаками считаются все буквы, знаки препинания, цифры и т.д., а также и пробелы между словами).

К внешним элементам оформления книги относятся переплет, обложка, суперобложка и форзац. Форзац служит для соединения книжного блока с переплетом и для защиты первого и последнего листов книги от загрязнения.

К внутренним элементам, составляющим книгу, относятся: текст, книжные полосы, титульные листы, справочно-вспомогательные элементы. В зависимости от назначения книжный текст может быть основной и справочно-вспомогательный. Текст размещается на страницах или книжных полосах. Книжная страница имеет четыре поля: корешковое (внутреннее по отношению к развернутой книге), верхнее, наружное (боковое) и нижнее.

Основной текст передает содержание книги. К справочно-вспомогательному тексту относятся: 1) вводные, вспомогательные тексты – аннотация, оглавление или содержание, предисловие, посвящение, эпиграф; 2) вспомогательные и справочные тексты внутри основного текста – сноски, примечания в тексте, подписи под иллюстрациями; 3) вспомогательные и справочные тексты, помещаемые в конце книги – послесловие, примечания, комментарии, текстовые приложения, указатели, выходные сведения и др.

Основным титульным элементом (т.е. заглавным) является титульный лист. Титульный лист или т и т у л – это выходная страница книги, на которой помещаются все основные, так называемые библиографические данные об издании: фамилия автора, заглавие книги и подзаголовки, название издательства, место и год издания. Часть титульных сведений может находиться на обороте титульного листа (титула). Здесь же обычно размещается краткая издательская аннотация.

Date: 2015-09-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию